Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в мире - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в мире

© REUTERS / Konstantin ChernichkinЮлия Тимошенко в Высшем административном суде Украины
Юлия Тимошенко в Высшем административном суде Украины
Читать ria.ru в
Прошедшая неделя запомнилась попытками Юлии Тимошенко оспорить итоги президентских выборов на Украине, договоренностью между Россией и Абхазией об объединенной российской военной базе на абхазской территории, возрастающей напряженностью вокруг иранской ядерной программы, неопределенностью в связи с возможным размещением американской ПРО в Болгарии, а также военным переворотом в Нигере.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Прошедшая неделя запомнилась попытками Юлии Тимошенко оспорить итоги президентских выборов на Украине, договоренностью между Россией и Абхазией об объединенной российской военной базе на абхазской территории, возрастающей напряженностью вокруг иранской ядерной программы, неопределенностью в связи с возможным размещением американской ПРО в Болгарии, а также военным переворотом в Нигере.

Тимошенко сдержала обещание

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко еще до объявления окончательных итогов выборов говорила о своем намерении обжаловать результаты голосования в Высшем административном суде Украины. Свое обещание она сдержала и уже 16 февраля подала соответствующую жалобу, лично явившись для этого в Высший админсуд. В иске она потребовала отменить протокол о признании Януковича избранным президентом и фактически предложила провести в стране "третий тур" выборов, мотивируя это тем, что 7 февраля якобы имели место массовые фальсификации.

Согласно официальным данным ЦИК, во втором туре президентских выборов Виктор Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а за Юлию Тимошенко проголосовали 45,47%.

Сама премьер-министр с обоснованием своих исковых претензий в суде выступила в пятницу. Правда, оппоненты из Партии регионов в перерыве заседания поспешили отметить, что по сути дела Тимошенко ничего не сказала, а все ее действия - это лишь амбиции проигравшего человека.

И хотя "дама с косой" обещала не затягивать судебный процесс, в пятницу представитель Юлии Тимошенко представил ходатайство о вызове в суд 17 свидетелей, среди которых четыре члена ЦИК. Ну а если оспорить результаты выборов в Высшем админсуде команде Тимошенко не удастся, можно будет обратиться уже в Верховный суд Украины. Такого сценария не исключил заместитель руководителя парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Сергей Соболев. Правда, он отметил, что в соответствии с внесенными в избирательное законодательство изменениями, ВАСУ является последней инстанцией по рассмотрению исков, касающихся выборов, хотя обращение в Верховный Суд вполне соответствует мировой практике.

Не намерена Тимошенко сдавать позиции и в качестве премьер-министра Украины. Снять ее с этого поста может только парламент страны, в котором у Виктора Януковича пока нет большинства, хотя консультации о создании новой коалиции ведутся.

Фракция БЮТ и фракция сторонников нынешнего президента Виктора Ющенко "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) не видят себя в коалиции с фракцией Партии регионов, заявили журналистам в пятницу член НУНС Роман Зварич и лидер БЮТ Иван Кириленко. При этом Кириленко отметил, что говорить о создании новой коалиции пока рано, так как вполне вероятно проведение досрочных парламентских выборов. Если Януковичу не удастся сформировать в Верховной Раде коалицию, он сможет распустить парламент и назначить новые выборы.

Предсказать развитие событий в этих условиях не берется никто.

Российско-абхазское соглашение рассердило Запад

На прошедшей неделе состоялся первый визит вновь избранного президента Абхазии Сергея Багапша в Москву. Главным итогом его переговоров с президентом России Дмитрием Медведевым стало соглашение о российской военной базе на абхазской территории. Реакция Запада не заставила себя ждать: НАТО объявило новый договор противозаконным.

Соглашение об объединенной российской военной базе на абхазской территории было подписано в Кремле в среду. Документ определяет порядок использования и функционирования базы (в том числе "совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям"), условия использования земельных участков и другого имущества, а также статус личного состава базы и членов их семей. Соглашение было заключено на 49 лет с возможностью автоматического продления на 15-летние периоды.

Кроем того, Россия и Абхазия подписали соглашения о морском и авиационном поиске на Черном море, о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта. Также были подписаны документы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, охране окружающей среды и в банковской сфере. По словам Багапша, Россия и Абхазия готовят к подписанию еще более 20 соглашений.

Реакция запада оказалась весьма резкой. НАТО назвало договор о военной базе противозаконным и призвало Россию соблюдать обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года. НАТО и ЕС посчитали решение о размещении российских войск на территории не признанных международным сообществом республик прямо противоречащим обязательствам, которые взяла на себя Москва в августе 2008 года после окончания войны с Грузией. Так называемый план Медведева - Саркози среди прочего предполагал вывод российских войск с территории обеих кавказских республик (Абхазии и Южной Осетии).

В ряде СМИ появилась информация о возможном переводе российского Черноморского флота из Крыма в Абхазию после 2017 года, когда истечет срок действия соответствующих соглашений с Украиной. Однако, как заявил президент Абхазии, в республике и так достаточно российских сил, чтобы справиться с грузинской опасностью.

Иран обогащает и нагнетает

Продолжает накаляться ситуация вокруг иранской ядерной программы. Еще неделю назад иранский президент Махмуд Ахмадинежад объявил о создании в Иране первой партии высокообогащенного (до 20%) урана. Мировое сообщество откликнулось сразу, многие потребовали ужесточения санкций в отношении Ирана. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху на этой неделе в ходе своего визита в Москву говорил о необходимости принять срочные меры в отношении Исламской Республики.

В середине недели в СМИ попали выдержки из конфиденциального доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), в котором высказываются опасения, что Иран в рамках своей атомной программы будет способен создать ядерное оружие. Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтани назвал эти данные сфабрикованными. Он отметил, что "устав и деятельность МАГАТЭ никак не связаны с ракетами и взрывчатыми веществами".

В четверг обеспокоенность действиями Тегерана в очередной раз высказала и американская администрация, отметив, что доклад МАГАТЭ свидетельствует об усиливающемся нежелании Ирана сотрудничать с этой международной организацией.

Российский МИД заявил, что действия Ирана "усугубляют сомнения в искренности намерений Тегерана совместными усилиями добиваться снятия имеющихся озабоченностей международного сообщества в отношении иранской ядерной программы".

Однако предпринимать конкретные санкции в отношении Ирана мировое сообщество не спешит. По словам официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, Совбез ООН пока не разрабатывает резолюцию о санкциях в отношении Ирана, однако полностью исключать возможность начала такой работы в текущих обстоятельства нельзя.

Болгария - новый кандидат на ПРО

Тема элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО), которые должны появиться в Восточной Европе, на прошедшей неделе также оставалась одной из ключевых. Если поначалу на ПРО "претендовала" Румыния, то неделю назад о переговорах с американской администрацией объявили уже в Болгарии.

Болгарский премьер-министр Бойко Борисов еще на прошлой неделе сообщил, что Вашингтон проведет с его правительством переговоры о размещении на территории Болгарии элементов новой системы противоракетной обороны США. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал эти планы "сюрпризом" и сказал, что Москва ждет подробных разъяснений относительно намерений Софии.

Позднее его болгарский коллега Николай Младенов заявил, что София переговоров о размещении элементов ПРО с США не ведет. Он уточнил, что в рамках НАТО обсуждаются перспективы создания общей противоракетной обороны для всех стран альянса, и Болгария на данном этапе участвует в этих переговорах.

На Смоленской площади в пятницу сказали о противоречивости заявлений официальных лиц Болгарии. Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко подтвердил намерение России официально обратиться в МИД Болгарии за разъяснениями по сложившейся ситуации.

Масла в огонь едва не подлил лидер Приднестровья Игорь Смирнов, который в понедельник заявил, что непризнанная республика готова разместить на своей территории элементы российской системы ПРО в качестве ответа на возможное размещение в Румынии элементов американской противоракетной обороны. Однако должного ажиотажа это заявление не вызвало. МИД Молдавии сдержанно выразил надежду, что Россия будет обсуждать все двусторонние вопросы непосредственно с Кишиневом.

Переворот в Нигере спровоцировал президент

В четверг в Республике Нигер произошел военный переворот. Военная хунта, именующая себя Верховным советом по восстановлению демократии, взяла штурмом дворец главы государства, а сам президент Мамаду Танджа был арестован.

Лидеры военного переворота приостановили действие конституции и распустили все институты власти. Кроме того, военные установили в стране комендантский час и закрыли сухопутные и воздушные границы страны. Руководителем военной хунты был объявлен командующий подразделением тяжелой артиллерии Салу Джибо, чьи солдаты сыграли ключевую роль в ходе боев в столице страны Ниамее.

Евросоюз, США и Африканский Союз осудили действия военных и призвали восстановить порядок в стране. Однако американский Госдепартамент при этом отметил, что переворот спровоцировал сам президент страны, решивший продлить свой мандат.

В конце 2009 года Танджа отказался сложить свои полномочия, истекающие 22 декабря, чем вызвал очередную волну критики со стороны оппозиции и международного сообщества. США в ответ на это ввели ограничения на въезд в страну членов правительства Нигера и перестали оказывать стране гуманитарную помощь.

Данные о погибших и пострадавших в ходе переворота весьма противоречивы. Сообщается как минимум о десяти военнослужащих, которые получили ранения, однако некоторые очевидцы утверждают, что видели, как из сильно поврежденной бронемашины в морг были доставлены тела трех военнослужащих. В пятницу обстановка в столице республики Ниамее оставалась спокойной. В городе как обычно открылись рынки, магазины и школы, а легковооруженные патрули на улицах немногочисленны. Вечером военные отменили комендантский час и открыли границы страны.

Российский МИД в пятницу рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Нигер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала