Рейтинг@Mail.ru
Высший админсуд Украины решает, привлекать ли к делу протоколы выборов - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высший админсуд Украины решает, привлекать ли к делу протоколы выборов

Читать ria.ru в
Высший административный суд Украины, рассматривающий в пятницу дело о президентских выборах, после 20.00 мск объявил перерыв в заседании и удалился в совещательную комнату для того, чтобы принять решение о ходатайстве премьера Юлии Тимошенко, потребовавшей изъять документы на ряде избирательных участков в Крыму.

КИЕВ, 19 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Высший административный суд Украины, рассматривающий в пятницу дело о президентских выборах, после 20.00 мск объявил перерыв в заседании и удалился в совещательную комнату для того, чтобы принять решение о ходатайстве премьера Юлии Тимошенко, потребовавшей изъять документы на ряде избирательных участков в Крыму, в том числе избирательных протоколов, передает корреспондент РИА Новости из здания суда.

ЦИК Украины 14 февраля объявил Виктора Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов Янукович получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница - Юлия Тимошенко - 45,47%. Действующий президент Виктор Ющенко оценил прошедшие выборы как открытые и демократичные.

Тимошенко 16 февраля обжаловала постановление ЦИК в суде, заявив, что в ряде избирательных округов результаты голосования были сфальсифицированы. В иске фактически содержатся требования провести "третий тур" выборов.

"Иск для рассмотрения судом принят в полном объеме, и неотъемлемой частью этого иска являются доказательства, которые представлены в аспекте изучения истины голосования", - сказала Тимошенко, выступая в суде, перед тем, как был объявлен перерыв.

Она добавила, что до этого ее сторона была лишена возможности установить истинный результат голосования в этих округах.

По ее словам, это ключевое ходатайство и, если суд его не удовлетворит, то "тогда все просто теряет смысл".

Член ЦИК Михаил Охендовский, в свою очередь, попросил суд оставить ходатайство без удовлетворения.

"Тут речь идет об изъятии в том числе бюллетеней, а суд не является тем органом, который уполномочен рассматривать избирательные бюллетени как доказательства в судебном процессе", - сказал он.

В ответ на эту реплику Тимошенко с места воскликнула: "Что вам так страшно? Суд может все рассмотреть - на это он и суд".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала