БАНГКОК, 19 фев - РИА Новости, Евгений Беленький. Около тысячи членов Объединенного фронта за демократию против диктатуры, известного также как "движение краснорубашечников", провели в пятницу плановый митинг у здания штаб-квартиры крупнейшего в Таиланде коммерческого банка Bangkok Bank Plc LTD, сообщают таиландские СМИ.
"Краснорубашечники" - сторонники свергнутого военным переворотом 2006 года премьер-министра Таксина Чинавата. Чинават, живущий в эмиграции, руководит своими сторонниками из-за границы. Он сохраняет большую популярность среди наименее обеспеченных слоев населения благодаря социальным программам, которые его правительство осуществляло в 2001 - 2006 годах.
Митинг у здания Bangkok Bank стал одним из тех массовых мероприятий, которые "красные рубашки" проводят по всей стране в преддверии оглашения приговора Верховного суда по делу об активах Чинавата на сумму более 2,5 миллиарда долларов.
Специальная коллегия Верховного суда по делам лиц, занимающих ответственные политические и государственные посты 26 февраля должна сообщить свое решение: будут активы Чинавата, арестованные после переворота 2006 года, возвращены ему, или они будут конфискованы государством как средства, полученные в результате коррупции.
Участники митинга протестовали против тесных личных и деловых связей между руководством банка и председателем Тайного королевского совета генералом Премом Тинсуланоном. Выступавшие называли Bangkok Bank "капиталистическим предприятием, которое помогало душить в Таиланде демократию". Генерала Према, который также занимает должность советника банка, "красные рубашки" считают виновником и вдохновителем военного переворота 2006 года, который сверг правительство премьер-министра Чинавата, сообщает газета Bangkok Post. Тинсуланон известен в Таиланде как единственный премьер-министр в истории, находившийся на посту два полных срока (с1980 по 1988 год). Во многом ему в заслугу ставят мирное прекращение деятельности коммунистических повстанцев в 1980-е годы.
Митинг сильно затруднил движение автомобилей по улице Силом, на которой располагается здание банка, и на нескольких прилегающих улицах. Автомобилисты, живущие и работающие в районе Силом-Суравонг, вынуждены были искать объездные пути. Однако полного паралича движения не последовало. Митинг был плановый и разрешенный. Как оппозиция, так и правоохранительные органы готовились к нему за несколько дней. У здания банка были выставлены ограждения, которые охраняли около 500 полицейских. Дорожная полиция также вышла в пятницу на улицы делового центра Бангкока усиленным составом. Банк в этот день открылся на час раньше обычного, о чем еще за три дня до митинга было объявлено клиентам, и рано закрылся. К 12 часам, времени начала митинга, большинство из 3000 сотрудников банка, работающих в здании, уже разъехались по домам, говорится в сообщении о митинге таиландского новостного агентства ТНА.
Несмотря на тесноту неширокой улицы и сложности с движением, "красные рубашки" сумели сдержать свое обещание и провести акцию мирно и без инцидентов. Около 18.30 митинг был закончен.
Правительство Таиланда ожидает дальнейших массовых акций оппозиции до и после 26 февраля, опасаясь при этом, что в отдельных местах митинги и демонстрации могут перерасти в вооруженные стычки. Многие СМИ Таиланда сообщают в эти дни, что внутри движения "красных рубашек" произошел раскол. Лидеры "красных рубашек" заявляют, что раскола нет, и что все демонстрации и митинги на следующей неделе, последней перед вынесением приговора Верховного суда по активам Чинавата, будут мирными.
Правительство больше всего опасается радикальных фракций оппозиции. Несмотря на то, что пока они подчиняются дисциплине и приказам руководителей движения, все может измениться в одну минуту, пишет The Nation. В этом случае усиленные меры безопасности, принимаемые в Бангкоке, будут полностью оправданы, пишет газета.