Рейтинг@Mail.ru
Воздушный змей по традициям древнего Китая. Мастер-класс - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воздушный змей по традициям древнего Китая. Мастер-класс

Читать ria.ru в
Запуск воздушных змеев считается традиционным развлечением в Поднебесной и имеет тысячелетнюю историю. Как смастерить бумажную птицу, бабочку или дракона по старинной технологии, смотрите на видео.

После Китайского лунного Нового года и до Дня поминовения усопших, который обычно отмечается в начале апреля, в Поднебесной наступает лучшее время для запуска воздушных змеев, сообщает агентство Синьхуа.

Традиция зародилась в Китае несколько тысячелетий назад. Согласно одной из легенд, придумал ее человек по имени Лу Пань, который жил в V веке до н.э. и был прототипом божественного покровителя ремесленников. Другое предание гласит, что автором стал крестьянин, работавший в поле. Порыв ветра сорвал с головы мужчины бамбуковую шляпу. Крестьянин побежал вдогонку, но смог поймать только тесемку. В какое-то мгновение погоня за улетевшей шляпой превратилась в увлекательную игру.

В китайском фольклоре много историй о том, что бамбуковых "летунов" использовали не только для развлечения, но и в военных целях. Воздушных змеев начиняли порохом и, как только они достигали вражеской территории, взрывали. На воздушных змеях в небо поднимали разведчиков – наблюдателей и разбрасывали листовки.

Китайцы бережно хранят технологию изготовления змеев, собирая методики в книги, и передают ремесло из поколения в поколение.

Китайцы любят придавать воздушным змеям форму бабочек, жуков, рыб и, конечно же, драконов, которые считаются символом власти и благополучия. Во время народных гуляний и праздников воздушных змеев украшают фонариками и ракетами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала