Рейтинг@Mail.ru
Каналы готовят к 23 февраля снайперов - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каналы готовят к 23 февраля снайперов

© Flickr / TenSafeFrogsВоенная и околовоенная тема будет доминировать на телеэкранах
Военная и околовоенная тема будет доминировать на телеэкранах
Читать ria.ru в
Центральная дата следующей недели – это безусловно, 23 февраля. Военная и околовоенная тема будет доминировать на телеэкранах: телекомпании, как говорится, расстарались. Первый канал представит в этот день премьеру четырехсерийного фильма «Снайпер. Оружие возмездия».

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

Центральная дата следующей недели – это безусловно, 23 февраля. Военная и околовоенная тема будет доминировать на телеэкранах: телекомпании,  как говорится, расстарались.

Первый канал представит в этот день премьеру четырехсерийного фильма «Снайпер. Оружие возмездия». Рецепт изготовления такого фильма достаточно прост. Берется пара известных публике актёров – в данном случае это Дмитрий Певцов и Мария Миронова; к ним добавляется сюжет в виде противостояния в 1942-м и 1945-м двух снайперов со товарищи. Советского Яшина и немецкого Кляйста. Для сложностей, Яшину добавлен туповатый энкавэдешник, пытающийся поначалу гнобить героя Певцова. Снайперы в фильме с обеих сторон творят чудеса: останавливают атаку целого немецкого батальона, уничтожают роту НКВДшников и т.д. В целом, зрелищно.

Тогда же и на той же «кнопке» зрители смогут увидеть Егора Бероева, Кирилла Плетнева и Никиту Емшанова в многосерийном художественном эпосе «Десантура» о трех друзьях, выпускниках Рязанского военного училища, которых судьба забрасывает в разные «горячие точки». Фильм снимался с участием частей ВДВ, ВВС, сухопутных войск и спецназа в Средней Азии и Северном Кавказе, а также команды профессиональных каскадеров.

Зрители канала ТВ Центр увидят в день защитника Отечества телесериал «Сильнее огня». Главный герой, молодой командир-артиллерист, встретил начало Великой Отечественной войны на западной границе, после чего ему и его товарищам с боями приходится отходить на восток.

22 февраля Первый канал представит премьеру 3-серийной исторической драмы «Заговор маршала» о начале «Великой чистки» в Красной Армии, в результате которой жертвами стали, в числе прочих, три из пяти первых маршалов Советского Союза (Блюхер, Тухачевский, Егоров). Авторы этого фильма-версии, в лице Екатерины Гудовой и Алексея Волина, считают, что заговор военных имел место быть и даже при определенных обстоятельствах мог иметь успех. Что не расходится с мнением тов. Сталина.

Интересен документальный фильм писателя и журналиста Леонида Млечина «Остаться в Третьем рейхе. Лени Рифеншталь», который ТВ Центр покажет 25 февраля. Ее поклонники  и по сей день твердо убеждены, что она - гений, выдающийся кинорежиссер. Рифеншталь была единственной женщиной в нацистской  Германии, которой позволялось играть самостоятельную роль, и за это она одобряла все, что делали нацисты. Природное здоровье, спорт, клеточное омоложение  в  альпийской клинике  позволили Лени Рифеншталь дожить до 101 года. После войны же она кляла себя за неправильный выбор. Но не из-за того, что ей было стыдно за верную службу нацистам, а потому что поставила не на ту лошадь – выбрала Гитлера, а не Голливуд, - и в итоге проиграла в соперничестве с Марлен, которой всю жизнь завидовала.

28 февраля, к 90-летию замечательного актера Алексея Смирнова («Полосатый рейс», «Деловые люди», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Айболит-66», «В бой идут одни «старики») Первый канал покажет документальный фильм «Две славы солдата и актера». Мало кто знает, что этот добродушный человек, прославившийся, в основном, комедийными ролями, воевал мужественно и отважно. Был награжден, в том числе, медалью «За отвагу» и двумя орденами Славы. Вот, например, представление ко второму ордену: ««Товарищ Смирнов с тремя бойцами бросился на немцев и лично из автомата убил трёх гитлеровцев и двух взял в плен. 22 января 1945 года, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и артиллерийско-миномётный обстрел, с расчётом переправил на себе миномёт на левый берег реки Одер, в этом бою было уничтожено две пулемётные точки и двадцать гитлеровцев».

Если обратить внимание на другие темы, то с 24 февраля на канале «Россия 1» стартует психологический детектив «Сивый мерин», в котором два главных героя – прославленный актер, переживающий кризис среднего возраста, и молодой сыщик, борющийся за справедливость – сталкиваются между собой при расследовании дела об убийстве. Интересно, что кино снято по роману известного актера Андрея Мягкова.

Продолжая тему детектива, нельзя обойтись без упоминания свежего боевика «Снайпер», который НТВ начнет показывать с 22 февраля. На войне задачи человека с оптическим прицелом ясны и понятны, а вот как быть, если его привлекают для уничтожения опасного маньяка, наводящего ужас на жителей местного городка? Картина, в которой одну из главных ролей играет Валерий Золотухин, снята с помощью офицеров по боевой подготовке снайперов на базе спецназа в Краснодарском крае.

Для любителей же загадок и странных совпадений рекомендую посмотреть 24 февраля на РЕН ТВ программу «По закону Вселенной». Наполеон и Гитлер родились, пришли к власти, проиграли войну  с разницей в 129 лет. Оба пришли к власти, когда им было по 44 года. Оба напали на Россию, когда им было по 52, проиграли войну, когда им было по 56 лет.

Случайны ли эти совпадения? А все корабли  российского флота с именем «Адмирал Нахимов» трагически погибли. Тоже случайность? Ученые говорят – нет.

Ну и напоследок, рекомендую 23 февраля на ТВ Центре старую (1972 года), но стильную комедию с Пьером Ришаром «Высокий блондин в черном ботинке», про невообразимо рассеянного скрипача-виртуоза, которого секретные службы принимают за суперагента.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала