Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко считает поспешностью назначение даты инаугурации Януковича - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко считает поспешностью назначение даты инаугурации Януковича

© REUTERS / Konstantin ChernichkinЮлия Тимошенко в Высшем административном суде Украины
Юлия Тимошенко в Высшем административном суде Украины
Читать ria.ru в
Комментируя свое несогласие с датой инаугурации нового президента Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что для легитимности избранного президента необходимо детальное изучение всех доказательств по нарушениям - иначе Янукович в сознании людей не будет настоящим президентом государства.

КИЕВ, 19 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Юлия Тимошенко считает, что парламент Украины поспешил, назначив дату инаугурации избранного президента Виктора Януковича на 25 февраля.

ЦИК 14 февраля официально объявил лидера Партии регионов Виктора Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов он получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница премьер-министр Юлия Тимошенко - 45,47%.

Тимошенко, которая еще до объявления результатов голосования заявляла о намерении обжаловать их в Высшем административном суде - только он может рассматривать подобные иски - 16 февраля подала соответствующую жалобу. В своем иске она требует отменить протокол о признании Януковича избранным президентом, а также объявить переголосование второго тура выборов, мотивируя это тем, что 7 февраля якобы были массовые фальсификации.

"Спешили, в том числе и с установлением даты инаугурации, потому что 30 дней (установленный законом интервал между объявлением результатов выборов и инаугурацией) есть для того, чтобы нормально рассмотреть все иски", - сказала Тимошенко, выступая в пятницу на судебном заседании в Высшем административном суде Украины.

"Это не просто поспешность", - отметила Тимошенко, добавив, что, по ее мнению, детальное изучение всех доказательств по нарушениям необходимо прежде всего для легитимности избранного президента.

"Виктору Януковичу, больше чем кому-нибудь другому необходимо, чтобы прошли все инстанции, все без исключения процедуры, чтобы были приняты все доказательства, заслушаны все отчеты. Если этого не будет сделано он никогда в сознании большого количества людей не станет настоящим президентом государства", - сказала Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала