Рейтинг@Mail.ru
Домен torrents.ru закрыт за распространение через него AutoCAD - СКП - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Домен torrents.ru закрыт за распространение через него AutoCAD - СКП

Читать ria.ru в
Следственные органы закрыли доменное имя torrents.ru в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего через этот файлообменный сайт контрафактную программу Autodesk AutoCAD, сообщает СКП.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Следственные органы закрыли доменное имя torrents.ru в рамках расследования уголовного дела в отношении москвича, распространявшего через этот файлообменный сайт контрафактную программу Autodesk AutoCAD, сообщает СКП.

Российский регистратор доменов Ru-Center сообщил в четверг о приостановке работы домена torrents.ru, с помощью которого пользователи могли обмениваться файлами через интернет, на время проведения предварительного следствия по уголовному делу. Основанием для приостановки стало письмо следственного отдела СКП РФ по Москве.

По словам представителя компании Ru-Center Андрея Воробьева, это первый прецедент по приостановке деятельности файлообменного сайта в рунете из-за нарушения авторских прав. Раньше, по его словам, компания приостанавливала деятельность интернет-порталов из-за нарушений законодательства о распространении порнографии или экстремизма. Так был закрыт сайт "Ингушетия.ру".

"Следственные органы СКП РФ по Москве расследуют уголовное дело, возбужденное по части 2 статьи 146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере)", - говорится в сообщении CКП, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

По данным следствия, 26 января 2010 года житель города Москвы за денежное вознаграждение в размере 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск ЭВМ контрафактную программу Autodesk AutoCAD (русская версия), авторские права на которую принадлежат компании Autodesk. Стоимость этой программы, по данным СКП, составляет более 106 тысяч рублей.

В СКП считают, что эту программу подозреваемый распространял через torrents.ru. Также в ведомстве заявили, что через этот домен неоднократно осуществлялось распространение вредоносных программ и контрафактных экземпляров произведений, "что влечет за собой нарушение авторских прав компаний Autodesk AutoCAD, ЗАО "1С" и других законных правообладателей в крупном и особо крупном размерах".

Русскоязычный трекер torrents.ru, 18 февраля вынужденно переехавший на адрес rutracker.org, работает на основе технологии BitTorrent. Для обмена файлами через интернет пользователи устанавливают у себя на компьютере специальную программу-клиент, а с трекера скачивают так называемый торрент, содержащий информацию о запрошенных файлах. Каждый клиент периодически обращается к трекеру с запросом, получая свежие данные о тех, у кого уже есть искомые файлы, и о тех, кто только желает их скачать. Таким образом, трекер связывает пользователей друг с другом, но напрямую не участвует в обмене данными раздаваемых файлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала