Рейтинг@Mail.ru
Число предложений коммерческой недвижимости в Москве упало на 33% - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число предложений коммерческой недвижимости в Москве упало на 33%

Читать ria.ru в
Количество предложений на рынке коммерческой недвижимости Москвы в январе снизилось на 33%, а объем предложения - на 26%. При этом средняя арендная ставка осталась на уровне декабря 2009 года, сообщается в исследовании консалтинговой компании RRG.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Количество предложений на рынке коммерческой недвижимости Москвы в январе снизилось на 33%, а объем предложения - на 26%, сообщается в исследовании консалтинговой компании RRG.

В нем отмечается, что при этом средняя арендная ставка, в отличие от несколько снизившихся цен продаж, осталась на уровне декабря 2009 года.

Между тем, рассказывается в отчете, собственники торговых площадей в столице в январе делали попытки сдать свои помещения по более высоким ставкам. Так, средняя ставка аренды в центре Москвы выросла на 10% и достигла 1,519 тысячи долларов за квадратный метр в год.

А за пределами Садового кольца наблюдались совершенно иные тенденции - здесь аренда торговых помещений к концу января подешевела на 5% - до 618 долларов за квадратный метр в год.

"В офисном сегменте особых перемен не произошло, так как деловая активность в январе традиционно оказывается на очень низком уровне. Следуя этой логике, собственники снимают объекты с рынка, не желая впустую переплачивать за рекламу", - поясняют эксперты RRG.

Таким образом, уточняют они, количество предложений офисов в центре Москвы оказалось ниже декабрьского на 29%, за пределами Садового кольца - на 33%.

С точки зрения уровня ставок, подчеркивается в исследовании, особых перемен в сегменте офисных площадей не произошло: и в центре города, и за его пределами аренда подешевела на 1%, а разница в ставках между центральными и периферийными районами снизилась до 50%.

Эксперты компании также сообщают, что удешевление арендных ставок на производственно-складские помещения по итогам января составило 5%. Таким образом, снять складские площади в Москве можно за 171 доллар за квадратный метр в год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала