Рейтинг@Mail.ru
Медведев и Путин поздравили певца Юрия Антонова с юбилеем - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Медведев и Путин поздравили певца Юрия Антонова с юбилеем

Читать ria.ru в
"Благодаря труду и многогранному таланту, Вы получили широкую известность как певец, композитор и поэт. Многое сделали для развития отечественной эстрады. Творческой энергией и неповторимой манерой исполнения завоевали искреннюю любовь поклонников популярной музыки", - говорится в поздравлении президента.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин поздравили композитора, певца, народного артиста России Юрия Антонова с 65-летием.

"Благодаря труду и многогранному таланту, Вы получили широкую известность как певец, композитор и поэт. Многое сделали для развития отечественной эстрады. Творческой энергией и неповторимой манерой исполнения завоевали искреннюю любовь поклонников популярной музыки", - говорится в поздравлении главы государства.

"Вы по праву принадлежите к плеяде талантливых музыкантов, профессионалов самого высокого класса, чье творчество выдержало испытание временем, стало яркой страницей отечественного эстрадного искусства. Коллеги, друзья, многочисленные поклонники не устают поражаться Вашей огромной энергии, умению всегда находиться "на одной волне" со своими слушателями", - отмечается в поздравительной телеграмме премьера.

Народный артист России Антонов родился в 1945 году в Ташкенте в семье военнослужащего. В 1963 году после окончания музучилища Антонова направили преподавателем музыки в детскую музыкальную школу в Минске, где уже жили его родители, а потом пригласили на работу в Белорусскую государственную филармонию в качестве солиста-инструменталиста.

В 1969 году Антонова пригласили в ленинградский ансамбль "Поющие гитары". В этом коллективе он впервые стал петь, в том числе и песни собственного сочинения. Всесоюзную популярность ему принесла песня "Для меня нет тебя прекрасней", которая стала популярна не только у слушателей и зрителей, но и у музыкантов.

В 1971 году Антонов уехал в Москву. Здесь начался новый период его творчества - он работал в "Росконцерте": в Московском мюзик-холле и в оркестре "Современник" под управлением Анатолия Кролла, в Московской областной филармонии художественным руководителем ВИА "Магистраль", на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия". Активно сотрудничал с ВИА "Веселые ребята", в котором какое-то время играл на клавишных и был одним из ведущих вокалистов.

В дебютном альбоме Давида Тухманова "Как прекрасен этот мир" Антонов записал ведущую вокальную партию в заглавной композиции альбома - "Как прекрасен этот мир". Также Антонов начал писать песни к кинофильмам - его композиции звучат в картинах "Берегите женщин", "Прежде, чем расстаться", "Салон красоты", "Приказ", "Незнакомая песня", "Хищники", "Дураки умирают по пятницам".

В 1982 году совместно с поэтом Михаилом Пляцковским он написал детский мюзикл "Приключения кузнечика Кузи", в том числе песня "Крыша дома твоего", которая сделала Антонова одним из самых популярных исполнителей в СССР - он даже впервые вышел в финал фестиваля "Песня года". В 1997-2002 годах Антонов также выходил в финалы "Песни года" (в том числе в 1999-2002 со своими песнями прошлых лет).

В 1985 году Антонов приглашается фирмой "Поларвокс Мюзик" в Финляндию для записи альбома на русском и английском языках. По настоящее время он работает в своей студии над новыми дисками, в том числе с молодыми исполнителями, выступает с концертами. К новому тысячелетию Антонов выпустил около 30 пластинок и компакт-дисков общим тиражом более 48 миллионов экземпляров.

В музыкальных коллективах, которыми руководит Антонов, прошли школу многие известные ныне музыканты и исполнители, такие, как Аркадий Укупник, Анатолий Алешин, Владимир Матецкий, Евгений Маргулис, Виктор Зинчук, Вадим Голутвин, Михаил Файнзильберг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала