Рейтинг@Mail.ru
Скончался последний канадский ветеран Первой мировой войны - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался последний канадский ветеран Первой мировой войны

© REUTERS / Jeff Green /FilesКанадский ветеран Первой мировой войны Джон Бэбкок
Канадский ветеран Первой мировой войны Джон Бэбкок
Читать ria.ru в
Скончался последний канадский ветеран Первой мировой войны, за годы службы ему так и не довелось побывать на передовой, сообщает в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Скончался последний канадский ветеран Первой мировой войны, за годы службы ему так и не довелось побывать на передовой, сообщает в пятницу телерадиокорпорация Би-би-си.

Родившийся в 1900 году в Онтарио Джон Бэбкок (John Babcock) был последним из ныне живущих свидетелей, кто своим существованием связывал историю Канады с "Великой войной", сказал канадский премьер-министр Стивен Харпер, воздавая должное памяти 650 тысячам канадцев, служивших в армии в 1914-1918 годах.

"Канада скорбит об ушедшем поколении, которое отстаивало нашу независимость на мировой арене и закрепило нашу репутацию непоколебимого поборника свободы, демократии, прав человека и закона",- сказал премьер.

Бэбкок записался в солдаты, когда ему было 15 лет. При этом он дважды - на пункте приема новобранцев и на медкомиссии - приписал себе три "лишних" три года. В составе Королевского канадского полка он оказался в Великобритании, где из рекрутов моложе 19 лет сформировали батальон. Молодых солдат хотя и учили военному делу, но по закону им не разрешалось участвовать в боевых действиях. Бэбкок рвался на передовую, от которой Британию по большому счету отделял лишь пролив Ла-Манш, но так и не смог попасть в окопы. Война кончилась за шесть месяцев до того, как ему исполнилось девятнадцать.

"Я всегда хотел попасть во Францию (на линию фронта), тогда я был всего лишь оловянным солдатиком", - сказал Бэбкок в интервью канадским СМИ в 2007 году.

В 20-х годах прошлого века Бэбкок переехал в США, где также служил в армии, а затем ушел на гражданку и стал электриком. В 1941 году он тоже попытался попасть на фронт - теперь уже в рядах американской армии, - но и здесь бог войны отвернулся от добровольца. Бэбкоку отказали, когда обнаружилось, что официально он так и не стал гражданином США. На законном основании он стал им лишь в 1946 году. Умер Бэбкок в Вашингтоне, где жил с 1932 года.

Последними из ныне живущих ветеранов Первой мировой войны на данный момент является проживающий в Австралии 108-летний британец Клод Чаулс (Claude Choules) и 109-летний американец Фрэнк Баклс (Frank Buckles).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала