Рейтинг@Mail.ru
Пациент самарского пансионата, где был пожар, вновь устроил поджог - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пациент самарского пансионата, где был пожар, вновь устроил поджог

Читать ria.ru в
Следователи возбудили уголовное дело по факту возгорания в ночь на четверг в Высокинском пансионате для душевнобольных в Самарской области, в результате которого пострадали 11 человек, установлен виновник инцидента, устроивший к тому же и второй поджог в четверг вечером.

САМАРА, 19 фев - РИА Новости, Елена Бубнова. Следователи возбудили уголовное дело по факту возгорания в ночь на четверг в Высокинском пансионате для душевнобольных в Самарской области, в результате которого пострадали 11 человек, установлен виновник инцидента, устроивший к тому же и второй поджог в четверг вечером, сообщила РИА Новости помощник прокурора Самарской области Светлана Краснова.

По данным МЧС, сигнал о возгорании в доме-интернате поступил 18 февраля в 02.56 по местному времени (01.56 мск) - горел диван в холле на втором этаже здания. Из интерната были эвакуированы 80 человек. При пожаре пострадали 11 человек. У восьми пострадавших легкая степень отравления угарным газом, у одного состояние средней тяжести из-за сопутствующего заболевания - бронхита, еще один человек получил незначительный ожог дыхательных путей и еще у одного - ожог первой степени пальцев на левой руке.

"В четверг в 19.10 по местному времени (18.10 мск) в пансионате произошло повторное возгорание - загорелся матрац на кровати в одной из палат жилого корпуса. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации всех инвалидов эвакуировали из жилого корпуса, пострадавших нет. В ходе проверки установлено, что 27-летний пациент пансионата совершил поджог матраца кровати, кроме того, в результате его же действий - оставленная им непотушенная сигарета на диване в холле корпуса - привели к пожару, произошедшему в ночь на четверг", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, виновника происшествия поместили в Самарскую областную психиатрическую больницу.

По данным прокуратуры, в результате первого возгорания материальный ущерб, нанесенный пансионату, составил свыше 680 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.

Размер ущерба после второго возгорания устанавливается. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Прокуратура Самарской области взяла под свой контроль расследование данных происшествий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала