Рейтинг@Mail.ru
Тимошенко идет в последний бой за пост президента Украины - РИА Новости, 19.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко идет в последний бой за пост президента Украины

Читать ria.ru в
Юлия Тимошенко намерена лично доказывать факты фальсификаций на президентских выборах 7 февраля, которые она проиграла Виктору Януковичу, на заседании Высшего административного суда, который в пятницу будет рассматривать ее иск об обжаловании результатов голосования.

КИЕВ, 19 фев - РИА Новости. Действующий премьер Украины Юлия Тимошенко намерена лично доказывать факты фальсификаций на президентских выборах 7 февраля, которые она проиграла лидеру Партии регионов Виктору Януковичу, на заседании Высшего административного суда, который в пятницу будет рассматривать ее иск об обжаловании результатов голосования.

"Я думаю, что обязательно Юлия Владимировна будет на первом заседании по рассмотрению этого дела", - сказал накануне судебного заседания глава предвыборного штаба Тимошенко, первый вице-премьер в ее правительстве Александр Турчинов.

Одна в поле

ЦИК 14 февраля официально объявил Виктора Януковича избранным президентом. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов он получил 48,95% голосов избирателей, а его соперница Юлия Тимошенко - 45,47%.

Тимошенко, которая еще до объявления результатов голосования заявляла о намерении обжаловать их в Высшем административном суде - только он может рассматривать подобные иски - 16 февраля подала соответствующую жалобу, лично явившись для этого в Высший админсуд.

В своем иске она требует отменить протокол о признании Януковича избранным президентом, а также объявить переголосование второго тура выборов, мотивируя это тем, что 7 февраля якобы были массовые фальсификации.

В среду, 17 февраля, ВАСУ произвел небольшой фурор, приостановив действие решения ЦИК об объявлении итогов выборов. Однако достаточно быстро "сенсация" сошла на нет - оказалось, что это чисто процедурный момент, не имеющий никакого отношения к предмету самой жалобы.

Кроме того, суд не стал запрещать инаугурацию Януковича, назначенную на 25 февраля, как того требовала Тимошенко.

Читать, как Тимошенко приготовила для Януковича полосу препятствий >>

Шансы

В успех предприятия по оспариванию результатов выборов не верит уже никто.

"Доказать, что Янукович проиграл, нереально", - считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

С ним согласен глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко. "Пересчет голосов никаких результатов не даст", - отмечает он.

Даже большинство сторонников Тимошенко не под запись говорят, что шансов нет никаких.

Тем не менее, сама Тимошенко настроена решительно и намерена лично прийти на заседание суда в четверг. Предполагается, что поддержать Тимошенко во время судебного разбирательства в здание ВАСУ придут ее сторонники.

Не останутся в стороне и представители Партии регионов, активисты которой уже заранее разбили перед судом палатки.

Соблюсти все приличия

В ЦИК Украины надеются, что ВАСУ примет решение в соответствии с требованиями закона.

На соблюдении закона при рассмотрении жалобы настаивает и действующий президент Виктор Ющенко. Он потребовал от Высшего админсуда "законно и оперативно" рассмотреть иск. При этом Ющенко заявил, что процедура должна быть публичной.

Тимошенко требует, чтобы ход заседания транслировался по телевидению. В связи с этим украинцев 19 февраля, скорее всего, ожидает очередное политическое "реалити-шоу".

Впрочем, таким форматом Украину не удивить - в 2004 году во время прошлой избирательной кампании в режиме live демонстрировалось заседание Верховного суда, принявшего решение о "третьем туре", победителем которого стал Ющенко.

По закону Высший админсуд имеет всего два дня на рассмотрение иска Тимошенко, однако, как сообщили РИА Новости в пресс-службе ВАСУ, не исключено, что в случае необходимости разбирательство затянется на более долгий срок.

Вместе с тем, источники намекают, что все решится достаточно быстро, и вердикт будет вынесен в тот же день - 19 февраля.

С точностью предсказать развитие событий не берется никто, так как, согласно украинской политической традиции, интрига сохраняется до самого конца.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала