Рейтинг@Mail.ru
Семья погибшего рабочего "Уралкалия" получит компенсацию в 460 тыс руб - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семья погибшего рабочего "Уралкалия" получит компенсацию в 460 тыс руб

Читать ria.ru в
Происшествие на руднике ОАО "Уралкалий" в Пермском крае, в результате которого погиб рабочий, не отразится на производственных планах компании, а семья погибшего получит компенсацию в сумме 460 тысяч рублей.

ПЕРМЬ, 18 фев - РИА Новости, Ирина Куимова. Происшествие на руднике ОАО "Уралкалий" в Пермском крае, в результате которого погиб рабочий, не отразится на производственных планах компании, а семья погибшего получит компенсацию в сумме 460 тысяч рублей, говорится в официальном сообщении компании, распространенном в четверг.

Примерно в шесть часов (мск) утра в четверг в одном из забоев Березниковского калийного производственного рудоуправления № 2 (БКПРУ-2) ОАО "Уралкалий" произошел выброс метана и породы. При этом погиб машинист комбайна Андрей Яковлев. После произошедшего с шахты были выведены люди, там начала работу оперативно-следственная группа. СУ СКП РФ по Пермскому краю сообщило, что по факту происшествия начата проверка.

Вечером компания распространила сообщение, в котором цитирует слова замдиректора по производству ОАО "Уралкалий" по горным работам Александра Шумахера.

"За время работы рудника, а это более 40 лет, произошло 187 газодинамических явлений. После каждого из них комиссия в составе представителей Ростехнадзора, научных институтов, "Уралкалия" определяла, возможна ли дальнейшая работа на том или ином участке рудника", - приводит сообщение слова Шумахера.

По оценке замруководителя Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору Станислава Южанина, подобные ЧП - не редкость.

"Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей опасно с точки зрения газодинамических явлений. Подобные выбросы на калийных предприятиях - явление нередкое. Но впервые за всю историю эксплуатации Верхнекамского калийного месторождения при этом погиб человек", - цитирует сообщение слова Южанина.

Как сказано в сообщении, семья погибшего машиниста комбайна получит страховую выплату в размере 460 тысяч рублей.

По словам и.о. главы Березников Андрея Лебедева, приведенным в заявлении компании, городу в связи с ЧП ничего не угрожает.

Уже днем, после того как горноспасатели сообщили о нормализации воздуха в шахте, работникам был разрешен спуск в шахту. Но добыча руды не возобновлялась, доступ на тот участок, где произошел выброс газа, закрыт до окончания работы комиссии по расследованию инцидента. На остальных участках рудника в течение дня шло обследование забоев. По оценкам специалистов, добыча руды может быть возобновлена в ближайшее время, заявляет компания.

В настоящее время создана комиссия, которая выясняет причины происшедшего. Ее возглавляет начальник Верхнекамского территориального отдела по надзору горнорудной промышленности Западно-Уральского управления Ростехнадзора Владислав Максимов.

Происшествие на руднике Второго рудоуправления не отразится на производственных планах компании, заявляет руководство "Уралкалия".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала