Рейтинг@Mail.ru
Общественная палата не исключает новые громкие отставки в МВД РФ - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественная палата не исключает новые громкие отставки в МВД РФ

Читать ria.ru в
Решение президента РФ Дмитрия Медведева об отстранении от должностей 17 генералов МВД оправданно, так как начальство должно нести персональную ответственность за действия своих сотрудников, а если преступления людей в погонах будут повторяться, то не исключены новые отставки.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Решение президента РФ Дмитрия Медведева об отстранении от должностей 17 генералов МВД оправданно, так как начальство должно нести персональную ответственность за действия своих сотрудников, а если преступления людей в погонах будут повторяться, то не исключены новые отставки, заявил РИА Новости член Общественной палаты Анатолий Кучерена.

Медведев уволил двух замминистра и еще 15 генералов МВД в регионах. Среди освобожденных от должности - начальник УВД по Томской области Виктор Гречман; глава МВД по Республике Тыва Виктор Лесняк; подозреваемый в контрабанде глава МВД Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и другие. В ряде из этих регионов произошли громкие ЧП: в Республике Тыва инспектор ДПС застрелил школьника, в Томске сотрудник медвытрезвителя забил до смерти журналиста.

"Эти отставки показывают, что наш президент решил серьезно навести порядок в правоохранительных органах. Органы внутренних дел должны перестать лукавить, говорить о том, что у них все в порядке. Это правильно, что начальники органов внутренних дел должны нести персональную ответственность за своих сотрудников, если те совершили преступление", - сказал Кучерена.

По его словам, в тех регионах, где руководители УВД общались с населением, встречались с сотрудниками, ситуация нормальная, "а где этого нет, есть проблемы, о которых знают все".

"В будущем, если будут преступления (совершенные сотрудниками милиции), то будет персональная ответственность руководителей и новые отставки. Только тогда возрастет уровень доверия к милиции со стороны населения", - считает член Общественной палаты.

Президент РФ в четверг также заявил о ряде решений в рамках реформы МВД и подписал указ о сокращении почти вдвое численности сотрудников подразделений центрального подчинения МВД. Медведев сообщил, что скоро МВД избавится от функций по выдворению иностранцев, проведению техосмотра автомашин и контролю за вытрезвителями. Кроме того, глава государства предложил наказывать милиционеров за преступления жестче, чем обычных граждан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала