Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в районе Владивостока было рядовым событием - ГС - РИА Новости, 18.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение в районе Владивостока было рядовым событием - ГС

Читать ria.ru в
Землетрясение в районе границы России и Китая, недалеко от Владивостока, не было необычным событием, подобные толчки происходят регулярно, однако из-за большой глубины очага они почти не ощущаются на поверхности, сказала РИА Новости по телефону сотрудница Геофизической службы (ГС) РАН.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Землетрясение в районе границы России и Китая, недалеко от Владивостока, не было необычным событием, подобные толчки происходят регулярно, однако из-за большой глубины очага они почти не ощущаются на поверхности, сказала РИА Новости по телефону в четверг сотрудница Геофизической службы (ГС) РАН.

В 4.13 мск на границе Китая и России было зарегистрировано землетрясение магнитудой 6,7. По предварительным расчетам, его эпицентр находился примерно в 31 километре восточнее поселка Андреевка и в 31 километре южнее поселка Славянка Хасанского района Приморья. Глубина очага составила 590 километров. В населенных пунктах Приморского края это землетрясение не ощущалось, жертв и разрушений нет.

"Там, на границе с Китаем, бывают такие сильные землетрясения, но они очень глубокие - 500-550 километров. Ничего необычного нет в нынешнем землетрясении", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, толчки магнитудой 6,7 на такой глубине могут ощущаться на поверхности как землетрясение силой два-три балла по 12-балльной шкале. Землетрясения такой силы практически не ощущаются людьми.

Сотрудница ГС РАН добавила, что новых толчков в этом районе не зафиксировано, и вероятность нового землетрясения такой же силы "крайне мала".

Подобные сейсмические события, сообщила она, происходили в районе Владивостока в 2002 и 1999 годах. Так, 28 июня 2002 года в Приморье в 21.19 мск произошло землетрясение магнитудой семь. Его очаг находился на глубине 564-570 километров, и на поверхности оно ощущалось как землетрясение силой два балла.

Такое же землетрясение произошло в этом районе 8 апреля 1999 года, когда на глубине 550 километров наблюдались толчки магнитудой 7,0-7,2. Землетрясение ощущалось в ряде городов Приморья силой до трех баллов.

Землетрясение с похожими параметрами наблюдались также в 1997, 1994, 1993, 1984, 1983, 1981 годах, в 1950-е и 1970-е годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала