Рейтинг@Mail.ru
Гладков Геннадий Игоревич. Биографическая справка - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гладков Геннадий Игоревич. Биографическая справка

Читать ria.ru в

18 февраля 2010 года известному композитору Геннадию Гладкову исполняется 75 лет.

Композитор, Народный артист России Геннадий Игоревич Гладков родился 18 февраля 1935 года в Москве в музыкальной семье. Его дед был гармонистом, аккомпаниатором Лидии Руслановой, отец – аккордеонист, пианист, играл в джазовом оркестре Александра Цфасмана.

После 7-го класса Геннадий поступил в химический техникум, окончил его, некоторое время работал в НИИ красителей, где участвовал в организации музыкальных вечеров, самодеятельных ансамблей. Впоследствии окончил музыкальное училище при Московской консерватории и в 1959 году поступил в Московскую консерваторию имени П.И. Чайковского. Он занимался в классе композиции у профессора Владимира Фере.

В 1966 году, после окончания аспирантуры, Геннадий Гладков в течение пяти лет занимался педагогической деятельностью. Был преподавателем Московского хорового училища, преподавал инструментовку в Музыкальном педагогическом институте им. Гнесиных, а также в консерватории.

Еще учась  в консерватории, Геннадий Гладков начал писать музыку для научно-популярного кино. Дебютная картина – научно-популярный фильм "Тайны минувшего" (1962). Сам композитор считает, что своим приходом в кинематограф он обязан другу детства Василию Ливанову, который привлек Гладкова к работе над своей первой мультипликационной лентой "Самый, самый, самый". А еще раньше он дебютировал у Ливанова и как театральный композитор, написав музыку к его дипломной режиссерской работе (спектакль по сказке "Три толстяка" Юрия Олеши).

Слава к Геннадию Гладкову пришла после выхода мультфильма "Бременские музыканты".

В начале 1970-х годов Геннадий Гладков, по предложению Марка Захарова, который был в то время режиссером Театра Сатиры, написал музыку к спектаклям "Проснись и пой", "Темп-1929", "Чудак-человек". Позже он написал музыку к спектаклям Ленинградского драматического театра имени Ленсовета – "Укрощение строптивой", "Люди и страсти", "Дульсинея Тобосская".

В 1983 году Геннадий Гладков написал первую оперу "Старший сын", которая была поставлена в Московском музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко.

В это же время он создал музыку к спектаклю "Оптимистическая трагедия", балет "Двенадцать стульев", оперетту "Собака на сене", детскую оперетту "Три Ивана".

В 1990-е годы, продолжая сотрудничество с различными театрами, композитор пишет музыкальную комедию для петербургского Открытого театра "Адъютант Его Величества"; балет "Танец дьявола" по сюжету гоголевского "Вия"; мюзиклы: "Йоахим-Лис – детектив с дипломом", "На бойком месте" и "Сватовство по-московски" по Островскому; музыку к спектаклям "Дорогая Памела", "Мужской сезон", "Сильвия", "Сирано де Бержерак", "Приключения Красной Шапочки" и др.

Он – автор музыки к более тридцати спектаклям и более чем к ста (в основном – музыкальным) игровым и анимационным кино  и телефильмам: "Джентльмены удачи", "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Человек с бульвара Капуцинов", "Убить дракона", "Дон Сезар де Базан", "Тартюф", "Дон-Кихот возвращается", "Кармен" и др.

Широкую популярность принесли композитору песни, написанные для мультипликационных фильмов: "Бременские музыканты", "По следам Бременских музыкантов", "Как львенок и черепаха пели песню", "Поезд памяти", "Голубой щенок", "Разлученные".
В ряде фильмов, как мультипликационных, так и игровых, композитор сам исполняет свои песни ("По следам Бременских музыкантов", "Голубой щенок", "Когда безумствует мечта", "Дульсинея Тобосская", "Формула любви").

С 1992 по 2001 год Геннадий Гладков ежегодно писал детские мюзиклы для Кремлевской елки.

Геннадий Игоревич Гладков – Народный артист РФ (2002), заслуженный деятель искусств РСФСР (1988), лауреат премии Москвы. Он является обладателем двух призов Российской академии кинематографических искусств и наук "Ника".

Академик Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002).

Член Союза кинематографистов РФ и Союза композиторов РФ.

Семейное положение: жена – Светлана Николаевна, сын Андрей – компьютерный дизайнер, внуки – Никита и Катя.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала