Рейтинг@Mail.ru
Вода, поступающая жителям Краснокамска, остается непригодной для питья - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вода, поступающая жителям Краснокамска, остается непригодной для питья

Читать ria.ru в
Комиссия по ЧС вечером планирует довести напор подаваемой в город воды до показателей нормы, однако ее качество все еще остается таким, что воду можно использовать лишь для технических нужд. Ранее планировалось, что запущенная в систему водоснабжения города утром техническая вода во второй половине дня станет пригодной для приготовления пищи и питья.

ПЕРМЬ, 17 фев - РИА Новости, Ирина Куимова. Комиссия по ЧС, работающая в городе Краснокамске Пермского края, вечером в среду планирует довести напор подаваемой в город воды до показателей нормы, однако ее качество все еще остается таким, что воду можно использовать лишь для технических нужд, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по Пермскому краю.

Ранее планировалось, что запущенная в систему водоснабжения города утром техническая вода во второй половине дня станет пригодной для приготовления пищи и питья.

По последней информации, вечером в среду до показателей нормы планируется довести напор подаваемой воды.

"Постоянно поднимается давление в сети - в пять утра начали с двух атмосфер, подняли до трех. А к вечеру, примерно к восьми часам, будет поднято до нормы - до 4,5 атмосфер", - сообщил сотрудник ведомства.

"В 11 точках на сети взяты пробы воды. Все они показали уровень загрязнения значительно ниже ПДК, но вода все еще непригодна для питья", - сказал собеседник агентства.

Коммунальщики Краснокамска, города с более чем 50 тысячами жителей, в понедельник утром получили сообщение о том, что забираемая из Камы вода имеет резкий запах ацетона. Подачу воды в систему водоснабжения города приостановили - без воды оказались 1,33 тысячи домов, 26 детских садов, 15 школ и четыре поликлиники. Утром в среду в водопроводную систему начала поступать техническая вода.

Как сообщил агентству в среду прокурор Пермской межрайонной природоохранной прокуратуры Владимир Шестаков, установлен источник загрязнения Камы.

По информации, которую прокуратура получила от Государственной инспекции по экологии и природопользованию в крае, произошла утечка растворителя организации ЗАО "Промхимпермь". Эта организация в ночь с 14 на 15 февраля производила перелив растворителя. При этом порвался шланг и на промышленную площадку пролилось два кубических метра этого вещества, которое затем попало в очистные сооружения ООО "Йодобром", а дальше - в Воткинское водохранилище реки Камы.

По словам Шестакова, в настоящее время продолжается работа контролирующих органов по выяснению всех деталей, а также определению виновных лиц.

Комментариями предприятия "Промхимпермь" РИА Новости пока не располагает.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала