Рейтинг@Mail.ru
Путин собирается вновь побывать на СШГЭС - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин собирается вновь побывать на СШГЭС

© РИА Новости / Валерий Матвеев | Перейти в медиабанкИз-за тридцатиградусных морозов часть плотины Саяно-Шушенской ГЭС покрылась льдом.
Из-за тридцатиградусных морозов часть плотины Саяно-Шушенской ГЭС покрылась льдом.
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин, побывавший на Саяно-Шушенской ГЭС после августовской аварии, планирует снова туда съездить. В пресс-службе правительства РИА Новости пока не назвали точную дату поездки главы правительства на СШГЭС, но сообщили, что она будет определена в ближайшее время.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин, побывавший на Саяно-Шушенской ГЭС после августовской аварии, планирует снова туда съездить.

На встрече с главой правительства председатель правления ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС") Олег Бударгин отметил, что на ГЭС проделана очень большая работа.

"Надо съездить и посмотреть, что сделали конкретно", - сказал на это Путин.

"Сделали хорошую работу. Здесь хороший штат работал. Игорь Иванович (Сечин) не дает время на расслабление. Наши партнеры по распределительным сетям, губернаторы очень большое внимание уделяли этому вопросу. И в Хакасии, и в Красноярском крае, и в Кемерово, и в Алтайском крае созданы региональные штабы. Эту работу мы координировали", - сообщил Бударгин.

В пресс-службе правительства РИА Новости пока не назвали точную дату поездки главы правительства на СШГЭС, но сообщили, что она будет определена в ближайшее время.

Авария 17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии стала крупнейшей в истории российской гидроэнергетики. Погибли 75 человек. Повреждения получили все гидроагрегаты станции, три из которых полностью разрушены.

Остановка ГЭС повлекла выпадение из объединенной энергосистемы Сибири порядка 4,3 ГВт мощности. Первоначально крупные потребители были ограничены в электроэнергии, затем был обеспечен переток электроэнергии из энергосистемы Урала. Чтобы возместить выпавшие мощности, выработку электроэнергии увеличили практически все электростанции страны.

Согласно итогам расследования Ростехнадзора, к аварии привела совокупность причин: проектных, эксплуатационных и ремонтных. Было заявлено, что к созданию условий, способствовавших аварии, причастны бывшие руководители российской энергетики, в том числе экс-глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс.

На самой ГЭС идут восстановительные работы, стоимость которых оценивается в 40 миллиардов рублей. Предположительно, восстановление станции займет пять лет.

Путин побывал на СШГЭС на пятый день после аварии. Глава правительства осмотрел машинный зал на участке агрегатных блоков, блоков трансформаторов и на монтажной площадке, а также пообщался с работниками станции и ликвидаторами аварии. Кроме того, премьер провел совещание по вопросам ликвидации последствий ЧП на станции.

Глава правительства потребовал разобраться с причинами аварии, подчеркнув необходимость "абсолютно точно понимать, что произошло, чтобы не допустить повторения подобных трагедий в будущем". Он также заявил о необходимости обеспечить безопасность Саяно-Шушенской ГЭС и прилегающих к ней территорий на время весеннего паводка 2010 года.

ФСК была создана в 2002 году в рамках реформы электроэнергетики. После завершения реорганизации РАО "ЕЭС" государство владеет 77,66% капитала ФСК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала