Рейтинг@Mail.ru
Талибы покажут журналистам "провал" операции НАТО в уезде Марджа в ИРА - РИА Новости, 17.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Талибы покажут журналистам "провал" операции НАТО в уезде Марджа в ИРА

© РИА Новости . Андрей ГрешновАмериканские бронетранспортеры и минные тральщики втягиваются в уезд Марджа провинции Гельменд
Американские бронетранспортеры и минные тральщики втягиваются в уезд Марджа провинции Гельменд
Читать ria.ru в
Журналисты независимых средств массовой информации приглашены пресс-службой радикального движения "Талибан" в уезд Марджа афганской провинции Гельменд, с целью убедиться в провале антиталибской операции ВС США и НАТО "Моштарак". Талибы утверждают, что западные СМИ передают неверную картину событий.

КАБУЛ, 17 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Пресс-служба радикального движения "Талибан" пригласила журналистов всех независимых средств массовой информации приехать в уезд Марджа южной афганской провинции Гельменд и убедиться в том, что антиталибская операция ВС США и НАТО "Моштарак" ("Вместе") фактически захлебнулась.

В приглашении, размешенном на интернет-портале так называемого Исламского Эмирата Афганистан "Голос джихада", говорится, что ангажированные и проплачиваемые спецслужбами западные СМИ дают сугубо одностороннюю картину того, что происходит в уездах Над-Али и Марджа, где восемь дней назад началась вторая стадия операции "Моштарак".

По данным пресс-службы талибов, американцы находятся в центре уезда Марджа и не имеют возможности продвинуться к окраинам, которые занимают боевики "Талибан". Иностранные военные, отмечается в сообщении, не могут преодолеть заминированные траншеи, выкопанные много лет назад работниками одной из американских строительных фирм, намеревавшейся построить там ирригационную систему. Строительство не было завершено, но остались многочисленные траншеи, которые талибы нашпиговали минами и фугасами. Через них не могут проехать пригнанные к месту операции монстроподобные минные тральщики, высота которых превышает три метра.

Вместе с тем, согласно сообщениям, поступающим в Кабул из уезда Марджа, боевики усилили сопротивление и ведут снайперский огонь по иностранным и афганским военным. Боевики начали применять против атакующих 82-миллиметровые минометы и безоткатные орудия.

В свою очередь пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) практически умалчивает о том, что происходит в Мардже, сообщая лишь, что основной трудностью для иностранных военных стали местные жители, которых солдаты НАТО зачастую принимают за террористов-смертников и убивают. Во вторник как минимум еще четверо гражданских лиц из числа местных жителей были убиты, "приблизившись на опасное расстояние к солдатам НАТО". В сообщении пресс-службы отмечается, что "они не реагировали на сигналы военных не приближаться". Однако во всех случаях оказалось, что террористов среди убитых не было.

Одновременно представители НАТО сообщают из зоны боевых действий, что американские морские пехотинцы контролируют центр уезда и еще ряд ключевых районов уезда Марджа, где намереваются приступить к формированию полицейского участка и местных органов власти. Одновременно британские военные, окружившие уезд Над-Али, пытаются выкурить оттуда талибов, которые огрызаются ответным огнем.

Победные реляции, поступавшие в Кабул от представителей западных СМИ в первые дни начала второй стадии операции "Моштарак",

поутихли. По всей видимости, реальность вносит коррективы в планы американского "блиц-крига" в Мардже и британского - в Над-Али.

Во вторник вечером пресс-секретарь талибов Кари Юсуф Ахмади сообщил, что талибы сбили в Мардже вертолет "Chinook", доставлявший

 

продовольствие одному из заблокированных боевиками отряду американских морпехов. В то же время Ахмади заявил об уничтожении нескольких танков НАТО в уезде Над-Али, нападении боевиков на три полицейских заставы, расположенные близ административного центра Гельменда - города Лашкаргах - и уничтожении девяти полицейских.

По данным Минобороны Афганистана, с начала второй стадии операции на юге Афганистана убито и ранено около 40 талибов. Точные данные о потерях в рядах афганской армии, американских морпехов и солдат НАТО не сообщаются, однако МО ИРА отмечает, что они есть. К исходу понедельника только подразделения афганской армии потеряли шесть человек убитыми и несколько ранеными.

На вторник потери в рядах мирного населения составили 15 человек убитыми и около 10 ранеными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала