Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с Багапшем обеспечение безопасности в Закавказье - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с Багапшем обеспечение безопасности в Закавказье

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев в среду в Москве обсудит с Сергеем Багапшем, который 12 февраля вступил в должность президента Абхазии на второй срок, вопросы экономического сотрудничества двух стран, а также обеспечение безопасности и стабильности в Закавказье, сообщил РИА Новости источник в администрации президента.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев в среду в Москве обсудит с Сергеем Багапшем, который 12 февраля вступил в должность президента Абхазии на второй срок, вопросы экономического сотрудничества двух стран, а также обеспечение безопасности и стабильности в Закавказье, сообщил РИА Новости источник в администрации президента.

Это первый визит Багапша, занимающего пост главы Абхазии с 2005 года, в Россию после того, как он выиграл в декабре президентские выборы. В первом туре ему удалось набрать 61,16% голосов. Это были первые выборы президента в республики после того, как Россия признала ее независимость в августе 2008 года. Визит Багапша проходит в дни, когда отмечается 200-летний юбилей единения народов России и Абхазии.

В поздравительном послании, которое Медведев направил Багапшу в связи со вступлением в должность, российский лидер пообещал содействие в восстановлении Абхазии. В частности, как отметил президент РФ, Россия продолжит оказывать республики помощь в восстановлении экономического потенциала, совершенствовании инфраструктуры, подготовке кадров и других важных сферах.

По итогам переговоров в Кремле в среду, как ожидается, будут подписаны соглашения об объединенной российской военной базе на территории Абхазии, о морском и авиационном поиске на Черном море, о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, о воздушном сообщении, о военно-техническом сотрудничестве, о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта. Кроме того, запланировано подписание документов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в области охраны окружающей среды и в области банковской деятельности.

Положениями соглашения об объединенной российской военной базе в Абхазии определяются порядок ее использования и функционирования, в том числе "совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям", условия использования земельных участков и другого имущества, а также статус личного состава базы и членов их семей. Срок действия документа - 49 лет с возможностью его автоматического продления на 15-летние периоды.

В апреле прошлого года Москва и Сухуми заключили соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ Абхазии. Под охрану российских пограничников принято более 350 километров государственной границы, из них морской - 215 километров, сухопутной - 98 километров, речной - 39 километров.

В повестке дня российско-абхазского саммита будут и вопросы практического сотрудничества между двумя странами. По итогам минувшего года двусторонний товарооборот составил порядка 130 миллионов долларов.

В фокусе внимания президентов также проблематика российского содействия социально-экономическому развитию Абхазии. На решение этой задачи нацелен соответствующий комплексный план на 2010-2012 годы. Он ориентирован, в частности, на создание в республике транспортно-логистического центра, функционирование которого будет осуществляться в том числе в интересах строительства различных объектов в Сочи. Предусматриваются шаги по развитию в Абхазии зоны туристическо-рекреационного типа, а также восстановлению объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, административных зданий и иных объектов инфраструктуры. Всего на эти цели в бюджете России запланировано 3 миллиарда рублей.

Предполагается, что реализация мер комплексного плана позволит существенно увеличить объем производства товаров и услуг, повысит доходы населения и сократит уровень безработицы в республике более чем в два раза.

Источник сообщил, что Медведев и Багапш обсудят актуальные международные и региональные проблемы. На сегодняшний день Республику Абхазия признали, помимо России, Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру. Как сообщил источник в Кремле, хорошие перспективы для расширения сферы международных контактов Абхазии открываются в Латинской Америке. Абхазские делегации побывали с визитами в таких странах как Венесуэла, Куба, Никарагуа и Боливия. Планируются новые поездки в эти государства, а также Аргентину и Эквадор.

Лидеры двух стран обсудят также ход Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Закавказье. Важным практическим итогом работы этого формата стало решение о введении практики многосторонних консультаций по предотвращению и реагированию на инциденты в районе грузино-абхазской границы.

"В ходе мероприятий в Кремле поддержка на высшем уровне будет оказана двусторонним связям на всех направлениях, в том числе межпарламентским и межрегиональным контактам, которые также развиваются весьма активно", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с соглашением между Советом Федерации и Народным собранием - Парламентом Республики Абхазия, создана специальная Комиссия, первое заседание которой состоялось в мае 2009 года, когда Абхазию с визитом посетил спикер Госдумы Борис Грызлов. Второе заседание прошло в Москве в ноябре 2009 года.

Источник добавил, что за последние три года правительство Москвы оказало помощь соотечественникам в Абхазии на сумму более 9 миллионов рублей (оборудование компьютерных классов, медтехника, лекарства, художественная литература, учебники).

Также в повестке дня - вопросы культурных и гуманитарных связей. По данным собеседника агентства, готовится ряд торжественных мероприятий, научных конференций, выставок, спортивный праздник, приуроченные к празднованию 200-летнего юбилея единения народов России и Абхазии.

Семнадцатого февраля 1810 года Александр I подписал утвердительную грамоту абхазскому владетелю Сефер-Али Беку о принятии Абхазии в подданство России и о признании его наследным князем абхазского владения. Госдума планирует выступить со специальным заявлением в связи с этой знаменательной датой.

В составе абхазской делегации в Москву приехали исполняющие обязанности министров экономики и обороны - Кристина Озган и Мираб Кишмария, исполняющие обязанности начальников Государственной миграционной службы - Владимир Аршба, Управления по чрезвычайным ситуациям - Лев Квициния, начальник Управления гражданской авиации Анатолий Пантелеев.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, которая, как и Абхазия, добивалась признания независимости, и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. Абхазия тем временем восстановила контроль над всей территорией республики, вытеснив грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья. Через несколько дней после этого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, а в сентябре 2008 года подписала с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

В Абхазии несколько раз бывал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, последний раз - в декабре прошлого года. В августе 2009 года столицу Абхазии с однодневным рабочим визитом посетил премьер-министр РФ Владимир Путин. Приезд главы российского правительства по времени совпал с годовщиной завершения операции по принуждению Грузии к миру. Медведев, который посетил Южную Осетию в июле прошлого года, еще не был в Абхазии с визитом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала