Рейтинг@Mail.ru
Россия и Греция: кризис не помеха трубопроводам и Олимпиаде - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Греция: кризис не помеха трубопроводам и Олимпиаде

© РИА Новости | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Греции
Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Греции
Читать ria.ru в
Руководители России и Греции солидарны в том, что обрушившийся на Афины экономический кризис преодолим и уж точно не станет помехой совместным энергопроектам - греческие власти готовы к подписанию соглашения о создании совместного предприятия для реализации проекта газопровода "Южный поток" и не видят препятствий для активизации строительства нефтепровода Бургас-Александруполис.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Руководители России и Греции солидарны в том, что обрушившийся на Афины экономический кризис преодолим и уж точно не станет помехой совместным энергопроектам - греческие власти готовы к подписанию соглашения о создании совместного предприятия для реализации проекта газопровода "Южный поток" и не видят препятствий для активизации строительства нефтепровода Бургас-Александруполис.

Дела в российской экономике на фоне Греции обстоят не так уж плохо. Россия даже имеет возможность предложить этой стране, имеющей опыт проведения Олимпиады-2004, поучаствовать в олимпийском строительстве в Сочи.

Греция страдает

Одной из главных тем, обсуждавшихся в ходе беседы премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу с его российским коллегой Владимиром Путиным и президентом РФ Дмитрием Медведевым стали экономические проблемы, с которыми столкнулись Афины. Бюджетный дефицит Греции составляет сейчас 12,7% при норме для стран ЕС около 3%, у страны 300 миллиардов евро внешнего долга.

Папандреу заверил, что в ближайшее время эти трудности будут преодолены. Более того, нынешняя ситуация позволит Греции осуществить ряд политических и экономических реформ, в которых она нуждается, добавил он. Правительство страны уже разработало программу стабилизации и развития, которая подразумевает постепенное уменьшение дефицита бюджета и доведение его к 2012 году до норм Евросоюза.

Во вторник совет министров экономики и финансов ЕС одобрил греческую антикризисную программу. Отметив, что ранее Греция уже продемонстрировала неспособность следовать рекомендациям из Брюсселя по преодолению слабости в экономике, министры призвали ее власти поскорее уделить реформам самое пристальное внимание.

Представители Евросоюза дали Греции один месяц на выработку новых мер по сокращению бюджетного дефицита. На прошедшем на этой неделе внеочередном саммите ЕС выразил Греции политическую поддержку, но никакой финансовой помощи не предлагал.

По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, Греция, если понадобится, обратится за помощью во Всемирный банк. Все зависит от правительства страны, но поддержка, в том числе, на уровне ЕС, может ей понадобиться, отметил Дворкович.

На встрече с главой Всемирного банка Робертом Зелликом Медведев рассказал, что порекомендовал Папандреу для разрешения трудностей в Греции обратиться в Международный валютный фонд и во Всемирный банк.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Россия помощь Греции деньгами, Дворкович ответил: "Не могу ничего сказать на эту тему, поскольку не участвовал в этой части переговоров (Медведева с премьер-министром Греции)".

А Россия неплохо живет

В России, по словам Путина, макроэкономические показатели, напротив, улучшаются, а некоторые из них, в частности, внешняя задолженность, выглядят даже лучше, чем у многих других стран.

В ближайшие несколько лет РФ сможет достичь уровня инфляции, который считается нормальным в Европе - от 3% до 5%, заявил Путин. В 2009 году рост потребительских цен в России составил 8,8%.

Он отметил, что кризис пришел из-за океана, и США - самая большая экономика в мире - сталкивается с теми же проблемами, что и многие государства, в том числе, Греция с Россией. По мнению главы российского правительства, экономические трудности Греции вполне преодолимы.

Кризис не помеха энергопроектам

В сложные для греческой экономики времена важной темой для обеих государств остаются совместные энергопроекты, в частности, нефтепровод Бургас-Александруполис, по которому Греция в 2007 году подписала межправительственный договор с Болгарией и РФ.

Нефтепровод создается для перекачки по земле нефти из черноморского бассейна к Эгейскому морю, что должно помочь разгрузить черноморские проливы. Однако у партнеров были разногласия с болгарской стороной, которая настаивает на повышении экологической эффективности и хочет изменить экономическую модель проекта. Но болгары должны обязательно участвовать в нем, подчеркнул Папандреу.

В Москве Россия и Греция договорились в самое ближайшее время продолжить шаги по реализации проекта - его активизации ничего не препятствует, сказал он. Накануне греческий премьер говорил, что прокладка этого трансбалканского нефтепровода может стартовать уже через полгода.

Экономические проблемы Греции не помешает и реализации другого амбициозного проекта с ее участием - газопровода "Южный поток". Ранее Афины выражали намерение принять в нем участие. А во вторник Папандреу заявил, что его страна готова к подписанию соглашения с РФ о создании совместной проектной компании для его реализации.

Газ по "Южному потоку" пойдет из России в Болгарию, а затем в другие страны Центральной и Юго-Восточной Европы. Кризис не помеха его финансированию - акционеры в лице российской, французской и итальянской стороны будут привлекать деньги с рынка, уверен Путин. По его словам, как минимум 10 европейских стран заинтересованы в проекте.

В свою очередь, Папандреу признал, что идея создания единой системы безопасности в Европе невозможна без участия России.

Олимпиада и не только

Путин заверил, что Россия рассчитывает на развитие с Грецией давних взаимовыгодных партнерских отношений. В последние годы товарооборот между странами рос быстрыми темпами, однако в связи с мировым финансовым кризисом в текущем году он снизился более чем на 40%.

Стороны подписали масштабную программу культурного и научного сотрудничества на ближайшие два года. В частности, российско-греческой комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству придется искать выходы из непростой экономической ситуации, в которой оказались обе страны. В ближайшие месяцы в Москве пройдет ее очередное заседание.

Кроме того, Медведев предложил Греции поучаствовать в олимпийском строительстве в Сочи. Папандреу в ответ на это заверил, что его страна готова поделиться с Россией опытом по организации Олимпийских игр (проводились в Афинах в 2004 году) и участвовать в строительстве инфраструктуры к Олимпиаде 2014 года.

Ранее, в конце 2009 года, Россия предложила Греции поучаствовать в организации круизов по Черному морю в период сочинской Олимпиады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала