Рейтинг@Mail.ru
Европейцам откажут в выдаче ливийских виз из-за прецедента с Каддафи - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейцам откажут в выдаче ливийских виз из-за прецедента с Каддафи

© РИА Новости / Александр ИмедашвилиЕвропейцам откажут в выдаче ливийских виз из-за прецедента с Каддафи
Европейцам откажут в выдаче ливийских виз из-за прецедента с Каддафи
Читать ria.ru в
По данным ливийских источников, недавно власти Швейцарии отказали во въезде в страну 180 высокопоставленным ливийцам, в их числе был и сам Каддафи. Триполи решил отреагировать на этот шаг ответными мерами и ввел запрет на въезд в Ливию всех европейцев, сообщают арабские СМИ.

АИР, 16 фев - РИА Новости, Маргарита Кислова. Причиной неожиданного решения Триполи о прекращении выдачи виз гражданам стран Шенгенской зоны стал запрет властей Швейцарии на въезд на территорию страны ливийского лидера Муамара Каддафи, членов его семьи и еще более 150 высокопоставленных ливийских чиновников, пишет во вторник общеарабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат".

По данным ливийских источников, недавно власти Швейцарии отказали во въезде в страну 180 высокопоставленным ливийцам, в их числе был и сам Каддафи. Триполи решил отреагировать на этот шаг ответными мерами и ввел запрет на въезд в Ливию всех европейцев.

Запрет на выдачу виз касается всех, без исключения, граждан Евросоюза, "вне зависимости от их положения в стране и занимаемой ими должности", подтверждают ливийские источники. Иначе говоря, визы не будут выдаваться не только туристам и бизнесменам, но также европейским политикам самого высокого ранга.

Накануне в западных СМИ появилась информация о том, что Ливия неожиданно приостановила выдачу виз всем гражданам стран ЕС, включая не входящую в союз Швейцарию, кроме Великобритании, которая, по словам представителей ливийских властей, "никогда не задерживает визы гражданам Ливии".

Отношения между Ливией и Швейцарией обострились в июле 2008 года, когда в фешенебельном женевском отеле были задержаны сын ливийского лидера Муамара Каддафи Аннибал, и его находившаяся на девятом месяце беременности супруга.

Супружескую пару обвинили в избиении прислуги. Инцидент удалось быстро погасить, однако отношения между государствами испортились. Буквально через несколько дней после ареста сына Каддафи в Женеве, в Триполи были арестованы два швейцарских бизнесмена, которых обвинили в уклонении от уплаты налогов, нарушении визового режима и нелегальной коммерческой деятельности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала