Рейтинг@Mail.ru
Немцов намерен обжаловать решение суда по иску Батуриной - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немцов намерен обжаловать решение суда по иску Батуриной

Читать ria.ru в
Политик Борис Немцов намерен обжаловать решение арбитражного суда Москвы, частично удовлетворившего иск жены мэра Москвы Елены Батуриной, обязав Немцова опровергнуть один из пяти фрагментов из книги "Лужков. Итоги", сообщил во вторник политик журналистам.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 фев - РИА Новости, Сергей Астафьев. Политик Борис Немцов намерен обжаловать решение арбитражного суда Москвы, частично удовлетворившего иск жены мэра Москвы Елены Батуриной, обязав Немцова опровергнуть один из пяти фрагментов из книги "Лужков. Итоги", сообщил во вторник политик журналистам.

"Решение будет обжаловано в Высшем арбитражном суде", - сказал он.

Арбитражный суд Москвы в понедельник частично удовлетворил иск Батуриной к Немцову о защите чести, достоинства и деловой репутации, обязав ответчика опровергнуть один из пяти фрагментов, перечисленных в иске, и взыскав с ответчика 40 тысяч рублей компенсации морального вреда. Суд обязал Немцова опровергнуть фразу "Факты - упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Батуриной не развивается успешно", изложенную в брошюре.

При этом Немцов сообщил, что согласно решению суда даст необходимое опровержение, а также готов выплатить Батуриной компенсацию.

"Я законопослушный человек и опровержение дам", - сказал он.

История вопроса

Причиной обращения Батуриной в суд стала написанная и изданная Немцовым брошюра "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве ухудшилась, пока Лужков был мэром, и в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро. Сумма исковых требований Батуриной составляет 200 тысяч рублей - по рублю за каждую распространенную брошюру, сообщали защитники жены московского мэра.

Сначала Батурина и "Интеко" требовали признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию распространенные Немцовым сведения, которые были опубликованы на сайте nemtsov.ru и в брошюре. Истцы привели перечень из пяти фрагментов доклада, которые они требуют опровергнуть.

Позже истцы дополнительно попросили суд обязать Немцова подписать некий подготовленный ими документ с опровержениями, который они будут "вправе опубликовать в СМИ по своему усмотрению".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала