Рейтинг@Mail.ru
Освобождение миссионеров на Гаити отложено из-за проблем с принтером - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобождение миссионеров на Гаити отложено из-за проблем с принтером

© Thomson Reuters 2017 . St Felix EvensАмериканские миссионеры, обвиняемые в похищении гаитянских детей
Американские миссионеры, обвиняемые в похищении гаитянских детей
Читать ria.ru в
Судебные власти Гаити из-за проблем с работой оргтехники в понедельник на два дня отложили решение о судьбе десяти американских миссионеров, обвиняемых в попытке похищения детей, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Судебные власти Гаити из-за проблем с работой оргтехники в понедельник на два дня отложили решение о судьбе десяти американских миссионеров, обвиняемых в попытке похищения детей, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сотрудники базирующейся в американском штате Айдахо Баптистской церкви были арестованы 29 января на границе Гаити и Доминиканской республики. В грузовике, на котором они пытались пересечь границу, находились 33 ребенка, которые, по утверждению миссионеров, стали сиротами в результате землетрясения в январе 2010 года. Позднее обнаружилось, что миссионеры не располагали разрешением на вывоз детей, у некоторых из которых в стране оставались родители.

В понедельник прокуратура должна была передать судьям свое заключение о целесообразности содержания граждан США под арестом. По данным агентства, сторона обвинения намеревалась рекомендовать суду освободить обвиняемых под залог.

Однако, как сообщил агентству представитель гаитянской прокуратуры, распечатать необходимый документ на принтере и передать его вовремя суду в понедельник не удалось из-за сбоев с электроснабжением.

Поскольку во вторник карибская республика отмечает национальный праздник (карнавал), решение по делу миссионеров-баптистов может быть принято не раньше 17 февраля.

На прошлой неделе, 11 февраля, ведущий дело судья уже заявлял, что принял решение в ближайшее время освободить миссионеров, так как суд не обнаружил в их действиях преступного умысла. Но 12 февраля судебные разбирательства отменили, так как этот день был объявлен днем общенационального траура по жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего ровно месяц назад.

В результате землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, произошедших у побережья Гаити 12 января, пострадали около 3 миллионов человек, 250 тысяч домов оказались разрушенными. По различным оценкам, стихия унесла жизни до 220 тысяч человек.

После разгула стихии на Гаити были установлены новые правила усыновления, согласно которым премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично разрешать вывоз сирот за рубеж. Целью подобных мер является пресечение попыток незаконного вывоза детей для преступных целей в условиях хаоса, царящего в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала