Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует обеспечить ветеранов социально-бытовыми услугами - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует обеспечить ветеранов социально-бытовыми услугами

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев требует от госорганов на местах обратить особое внимание на социально-бытовое обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев требует от госорганов на местах обратить особое внимание на социально-бытовое обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны.

"Надо обратить внимание на социально-бытовое обеспечение ветеранов: на комплексные медицинские осмотры, на обеспечение путевками всех инвалидов и ветеранов ВОВ, которые подали заявки на санаторно-курортное лечение, на вопрос обеспечения стационарной телефонной связью, а также на обеспечение бесплатным проездом инвалидов и участников ВОВ на всех видах транспорта в период празднования 65-летия Победы. На эти расходы деньги предусмотрены", - заявил Медведев на совещании в Кремле по вопросам социального обеспечения ветеранов ВОВ.

Как отметил президент, органы госвласти субъектов РФ должны предпринять дополнительные меры в этом направлении.

"В каждом субъекте есть свои предложения на эту тему. Я надеюсь, что все необходимое в рамках тех решений, которые принимались субъектами РФ, будет реализовано в кратчайшие сроки", - сказал он.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова рассказала, что денежные выплаты ветеранам войны и труженикам тыла, без натуральных льгот, сегодня складываются из трех составляющих: пенсия, единовременная денежная выплата и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Голикова сообщила, что в прошлом году размер базовой части пенсии был увеличен на 42,8%, а страховой части пенсии - на 31,3%. Кроме того, с 1 апреля прошлого года на 13% была проиндексирована единовременная денежная выплата.

"К первому января 2010 года мы вышли на совокупный доход от 14,1 тысячи рублей до 21,8 тысячи рублей на ветерана, в зависимости от того, под какую категорию он попадает", - сказала Голикова, пояснив, что речь идет о совокупном доходе от всех трех денежных выплат, которые получают ветераны.

По ее словам, в результате предпринятых мер совокупный денежный доход ветеранов в течение 2009 года увеличился на сумму от 4,5 тысячи рублей до 6,6 тысячи рублей.

В 2010 году, как рассказала Голикова, Минздравсоцразвития не будет отдельно индексировать базовую и страховую часть пенсии, а будет совокупно индексировать общую пенсию с 1 апреля 2010 года.

"Сейчас мы ожидаем отчетных данных Росстата за 2009 год, чтобы определить тот размер, на который нам нужно произвести индексацию. Все необходимые денежные средства и в федеральном бюджете, и в бюджете Пенсионного фонда заложены, поэтому увеличение трудовой пенсии, пенсии по старости и социальной пенсии произойдет, как это и было запланировано, 1 апреля", - сказала министр, напомнив, что с этого же времени будет на 10% увеличена единовременная денежная выплата.

Коснувшись вопроса обеспечения ветеранов медикаментами, она сообщила, что денежные средства на эти цели выделяются регионам в полном объеме с учетом того количества граждан, которые предпочли не денежные средства, а натуральное лекарственное обеспечение.

Кроме того, по ее словам, в прошлом году санаторно-курортным лечением воспользовались 82,8% ветеранов, которые заявили о такой необходимости.

Необходимые средства на эти цели заложены и в бюджете 2010 года, отметила она.

По словам Голиковой, на сегодня 76 регионов РФ приступили к "углубленному диспансерному осмотру" ветеранов ВОВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала