Рейтинг@Mail.ru
Йоргос Папандреу: Греция способна решить свои проблемы самостоятельно - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йоргос Папандреу: Греция способна решить свои проблемы самостоятельно

© Пресс-служба премьер-министра ГрецииПремьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
Читать ria.ru в
О двусторонних отношениях Греции с Россией и мерах, которые намерено принять греческое правительство для стабилизации финансово-экономической ситуации, в интервью РИА Новости рассказал премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу побывает 15-16 февраля в России с рабочим визитом. Между двумя странами существует тесное экономическое и политическое сотрудничество, в частности, в Москве будут обсуждаться совместные энергетические проекты — нефтепровод Бургас-Александруполис и газопровод «Южный поток». Новости из Греции также вышли в последнее время на первый план из-за опасений относительно экономического состояния страны, которая испытывает трудности вследствие мирового кризиса.

О двусторонних отношениях Греции с Россией и мерах, которые намерено принять греческое правительство для стабилизации финансово-экономической ситуации, в интервью РИА Новости рассказал премьер-министр Греции Йоргос Папандреу. Беседовал корреспондент РИА Новости в Афинах Алексей Богдановский.

- Господин премьер-министр, какова цель Вашего предстоящего визита в Россию и какие вопросы Вы обсудите в Москве?

- Мы намерены укреплять наши связи с Россией, расширяя наши двусторонние контакты помимо их крепкой основы в энергетическом сотрудничестве и в экономическом секторе, хотя оба этих вопроса будут одними из первых в повестке дня. Есть возможности углубить экономические связи в таких секторах, как туризм, торговый флот и производство. Мы также совместно работаем над тем, чтобы определить дату Года России в Греции и Греции в России в преддверии Олимпийских игр 2014 года в Сочи.

Мы также обсудим региональные вопросы, представляющие особый интерес для двух наших стран, включая Балканы, Турцию и события на Кипре, особенно в свете роли России как постоянного члена Совета Безопасности ООН. И, конечно, мы обсудим отношения России с НАТО, ЕС и ОБСЕ. В прошлом году, при греческом председательстве в ОБСЕ, мы запустили «процесс Корфу», который является основным форумом для обсуждения российских предложений по реформированию европейской политики в области безопасности. Греция участвует в «тройке» ОБСЕ, и мы хотим увидеть продвижение этой инициативы.

- Ваше правительство заявило, что будет продвигать совместные энергетические проекты, такие как нефтепровод Бургас-Александруполис и газопровод «Южный поток». Будете ли Вы обсуждать в Москве какие-либо конкретные сроки их реализации?

- Перспективы для совместного строительства трубопровода Бургас-Александруполис и «Южный поток» многообещающие. Надежные поставки энергоресурсов — это важный приоритет для Европы.

Правительство Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) начало проект трубопровода Бургас-Александруполис, и мы рассчитываем его завершить. Институциональные рамки, включая исследование воздействия на окружающую среду и соглашение о транзите, должны быть завершены в течение последующих шести месяцев. Строительство начнется сразу же после этого.

Что касается газопровода «Южный поток», процесс создания греко-российской компании по строительству греческого участка почти завершен, как и технико-экономическое обоснование. Греция работает со всеми нашими европейскими партнерами, которых затрагивает проект трубопровода, чтобы обеспечить инкорпорирование «Южного потока» в Транс-европейские транспортные сети ЕС.

- Экономические связи между двумя странами и двусторонняя торговля испытали отрицательное воздействие мирового кризиса. Конечно, они не исчерпываются энергетикой. Какие другие области сотрудничества Вы будете обсуждать в Москве?

- В 2009 году двусторонняя торговля упала на 80%, а экспорт греческих товаров в Россию упал примерно на 45%. Мой визит в Россию демонстрирует решимость нашего правительства обратить эту тенденцию вспять. Многие греческие компании из многих отраслей уже действуют в России. Наша цель — поддержать их инвестиции и способствовать дальнейшим инвестициям российского бизнеса в Грецию, в особенности в областях энергетики, в банковской сфере, в сфере торгового флота, транспорта, производства продуктов питания и напитков, а также в технологиях. Продолжающиеся дискуссии о том, чтобы организовать новый грузовой железнодорожный маршрут между Салониками и Москвой, который сейчас уже создается, придаст импульс взаимной торговле и предоставит новый выгодный и экологически чистый способ транспортировки товаров.

Кроме того, есть потенциал для большего сотрудничества в туризме, и мы приветствуем активизацию диалога между Россией и ЕС относительно виз.

- Евросоюз одобрил Программу стабильности и развития, которую предложило Ваше правительство и которая предполагает сокращение бюджетного дефицита и долга, но международная пресса пишет, что ЕС может потребовать от Греции принятия дополнительных мер для сокращения расходов, например, значительного снижения зарплат. Как Вы убедите общество, что требуются неприятные меры, в то время как достаточно много общественных групп, например, фермеры, отвергают диалог?

- Греки признают, что ситуация требует фундаментальных изменений. Курс, которым мы шли последние пять лет при предыдущем правительстве, завел нас в тупик, и сейчас мы должны провести быстрые и действенные реформы, чтобы скорректировать его.

Мое правительство предприняло смелые и решительные действия для борьбы с нынешним экономическим кризисом. Мы переписали национальное налоговое законодательство, расширив сеть налогообложения и закрыв многие лазейки для уклонения от уплаты налогов, которые приводили к потере миллиардов евро дохода каждый год. Принимая меры по борьбе с "налоговыми убежищами" и изменяя критерии формирования групп по доходам, мы стремимся перенести основную часть налогового бремени на тех, кто имеют средства, при этом поддерживая тех, кто больше других нуждается. Кроме того, мы обуздали вышедшие из-под контроля расходы госсектора, заморозив максимальную оплату труда и сократив пособия. Мы призвали к тому, чтобы соблюдать соотношение 1:5 при ротации госслужащих, с тем, чтобы только одно рабочее место приходило на смену пяти государственным служащим, которые покидают работу. Мы повысили пенсионный возраст до уровня, который в большей степени соответствует европейским стандартам и растущей продолжительности жизни в нашей стране. Мы также увеличили подотчетность правительства, сделав национальное статистическое агентство независимым и публикуя отчеты о всех государственных расходах в интернете.

Хотя эти меры требуют жертв от всех, мы по-прежнему имеем высокие рейтинги доверия и поддержку большинства греков. Это обстоятельство показывает, насколько греческий народ привержен реформированию нашей страны, несмотря на то, что впереди нас ждут трудные дни.

Также важно отметить, что мы делали нашу работу, консультируясь со всеми значимыми заинтересованными сторонами в экономике, от владельцев малого бизнеса до профсоюзов. В первый раз в истории греческий народ сидит с нами за одним столом, и мы начинаем решать наши проблемы вместе. Это придает мне уверенность, что работа, которую мы делаем, по-прежнему будет хорошо восприниматься греческим обществом. Разумная политика, построенная на консенсусе, всегда более успешна.

- Ваша программа предполагает не только сокращение расходов, но и резкий рост доходов в период, когда экономика находится в рецессии. Возможное повышение налогов может привести к дополнительному уклонению от их уплаты. Как Вы планируете бороться с этой проблемой?

- Я не верю в аргументы в стиле «кривой Лаффера» - что простое повышение налогов неизбежно приведет к расширению уклонения от их уплаты - коль скоро мы закроем лазейки, на которые смотрели сквозь пальцы десятилетиями. Новые меры, которые мы принимаем, не слишком жестки, просто уклоняться от налогов раньше было слишком легко.

Мое правительство приняло меры против этих лазеек, а также против широко распространенной коррупции в процессе собирания налогов. Это гарантирует, что поток налоговых сборов сразу же расширится. Например, мы потребовали немедленного возвращения и включения в налоговые декларации средств греческих частных фондов, которые находятся в оффшорных налоговых убежищах, предоставив для этого шестимесячный период без санкций. Многие из наших европейских соседей проводят подобную политику с очень быстрыми и успешными результатами. Мы также расширили налогооблагаемую базу, повысив налог на алкоголь, сигареты и топливо, что вызовет дополнительный приток в казну миллиардов евро ежегодно.

Эти меры были поддержаны греками, и они являются необходимым шагом для восстановления нашей экономики. Одна из причин, по которым партия ПАСОК одержала столь громкую победу (на досрочных выборах в октябре 2009 года), заключается в том, что мы обязались бороться с уклонением от уплаты налогов и коррупцией, и именно это мы сейчас и делаем.

- Несмотря на заверения Греции и официальных лиц Евросоюза, продолжаются публикации в международной печати, где говорится, что Греция находится на грани банкротства и планирует попросить помощи от ЕС или даже от третьих стран, что вызывает нервную реакцию рынков. Какую тактику Вы изберете, чтобы успокоить рынки?

- Греция не обращалась ни к международному сообществу, ни к Европейскому Союзу за экономической помощью. Греция намерена и способна решить эту проблему самостоятельно.

Мы хотим увидеть, и уже видим в более значительной степени, политическую поддержку со стороны европейских стран и их неколебимую приверженность нашему единству. Греция оказалась в центре внимания в последние несколько недель, но, как мы все знаем, это гораздо более широкая проблема, которая напрямую включает Португалию, Испанию и всю европейскую экономику.

Мы должны понять, с чем мы имеем дело: мы имеем дело с рынком кредитных дефолтных свопов (CDS), который раздувает искусственные премии за риск по европейским бондам. Подобные силы обрушили глобальный финансовый рынок всего годы назад, и мы, европейцы, должны координировать свой ответ на это. Дискуссии на саммите ЕС на прошлой неделе отражают этот принцип.

- Российские туристы традиционно считают Грецию хорошей страной для летнего отдыха, и для этого есть все основания. В то же время, все больше греков хотят посетить нашу страну и своими глазами увидеть ее достопримечательности. Думаете ли Вы, что отмена странами ЕС визового режима для российских граждан могла бы сыграть важную роль для обмена туристами?

- Греция как страна с традиционными дружественными связями с Россией постоянно прилагает усилия для того, чтобы помочь российским гражданам, которые хотят посетить нашу страну. Что касается упрощения и ускорения процесса выдачи виз, мы добьемся этого ясными указаниями, которые мы даем руководству наших дипломатических и консульских представительств в России, а именно предоставлять всю возможную поддержку российским гражданам, которые хотят совершить путешествие в Грецию. Мы также расширяем и улучшаем греческое консульское присутствие в России.

Для этого генеральные консульства в Москве и Санкт-Петербурге переехали в новые здания, и в четырех городах (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск) были созданы греческие визовые центры с целью более качественного обслуживания граждан.

Я хочу подчеркнуть, что греческие консульства в России выдают визы в течение 48 часов, что ставит нашу страну на одно из первых мест в России по скорости рассмотрения заявлений на выдачу шенгенских виз по отношению к остальным странам Шенгенского соглашения. Как правило, наши консульские учреждения в России выдают каждый год все больше виз. Например, в 2007 году было выдано 228 тысяч 793 визы, в 2008 - 307 тысяч 796 виз, а в 2009 — 252 тысячи 553 визы.

Что касается дополнительного облегчения визового режима, то наша страна играла ведущую роль в заключении соглашения об облегчении визового режима между ЕС и Россией, которое действует с 1 июня 2007 года. Это соглашение, с одной стороны, упрощает процесс выдачи виз для некоторых категорий граждан (например, бизнесменов, представителей компаний, журналистов, ученых, исследователей, членов правительства и парламента, участников научных, культурных мероприятий, работников искусства, участников международных спортивных соревнований). С другой стороны, стоимость визы сохраняется на уровне 35 евро, а не 60, и некоторым категориям заявителей визы выдаются бесплатно.

Кроме того, наша страна поддержала и продолжает поддерживать во всех ответственных органах ЕС при любом подходящем случае российское обращение относительно упразднения обязательных виз для российских граждан. Мы твердо убеждены, что это существенно поможет дальнейшему укреплению связей между гражданами государств-членов ЕС и российскими гражданами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала