Рейтинг@Mail.ru
"Везучий голландец". История побед Гуса Хиддинка - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Везучий голландец". История побед Гуса Хиддинка

Читать ria.ru в
Везучий голландец, Гус всемогущий, Везунчик Гус и просто Волшебник – такого количества эпитетов не помнит ни один главный тренер российской сборной. Спустя четыре года с начала работы в российской сборной Гус Хиддинк покидает свой пост, оставляя за собой воспоминания о лучшем периоде в новейшей истории сборной, связанном с бронзовой "победой" на чемпионате Европы.

Везучий голландец, Гус всемогущий, Везунчик Гус и просто Волшебник – такого количества эпитетов не помнит ни один главный тренер российской сборной. Спустя четыре года с начала работы в российской сборной Гус Хиддинк покидает свой пост, оставляя за собой воспоминания о лучшем периоде в новейшей истории сборной, связанном с бронзовой "победой" на чемпионате Европы и шестым местом в таблице коэффициентов ФИФА.

Старший тренер юношеской сборной России Андрей Талалаев считает решение голландца покинуть свой пост потерей для российского футбола. "На мой взгляд, он сделал очень много полезного для российского футбола. Понимая сложившуюся ситуацию, осознавая, что сейчас он не может дать столько же, как и в начале карьеры в России, он принял это решение. На мой взгляд, это потеря, поскольку человек показал, что можно достигать результатов с теми футболистами, которые у нас есть, а не только заглядывать в будущее", - заявил Талалаев.

В понедельник турецкие издания сообщили, что Хиддинк близок к подписанию четырехлетнего контракта с Федерацией футбола Турции, по которому он будет зарабатывать 3 миллиона 750 тысяч евро в год. В России его зарплата, по данным СМИ, составляла 7 миллионов евро в год. Турецкие журналисты также полагают, что голландец разорвет свой договор с РФС.

Лучший тренер Голландии

Гус Хиддинк родился 8 ноября 1946 года в  голландском городе Виш. В возрасте 21 года начал профессиональную карьеру футболиста в клубе De Graafschap, команде Голландии 1 дивизиона. Здесь Хиддинк оставался на протяжении большей части своей карьеры в качестве полузащитника, а в 1982 году начал тренерскую карьеру.

Первые крупные победы своих подопечных Хиддинк пережил вместе с командой PSV: в 1986-1990 годах под его руководством PSV четыре раза подряд становился чемпионом Голландии и трижды - обладателем Кубка страны. Кроме того,  в 1988 году PSV стал еще и победителем розыгрыша Кубка европейских чемпионов.

В начале 90-х Хиддинк успел поработать в турецком Fenerbahce и испанской Valencia. После чего вернулся на родину, где был назначен на должность главного тренера сборной Голландии. Спустя год Хиддинк вывел национальную сборную в 1/4 финала чемпионата Европы 1996 года, а затем - в 1/2 финала чемпионата мира 1998 года.

В 1998 году начал тренировать мадридский Real. Однако этот этап биографии Хиддинка был одним из самых неудачных. Спустя год его уволили за неудовлетворительные результаты в чемпионате Испании и критические высказывания по поводу финансового состояния клуба. Следующий сезон голландец тренировал Betis.

"Национальный" тренер

В январе 2001 года стал главным тренером сборной Южной Кореи. С его появлением болельщики связывали надежды на укрепление национальной команды. Сам тренер дал скромное обещание: Корея выиграет свой первый матч. Однако реальность превзошла все ожидания: после победы над сборными Польши, Португалии, Италии и Испании, команда вышла в полуфинал чемпионата мира - это лучшее достижение азиатской команды в истории футбола.

Не менее впечатляющими были результаты работы Хиддинка со сбоной Австралии. В ноябре 2005 года эта команда впервые за последние 32 года вышла в финал чемпионата мира, выиграв в стыковом матче у команды Уругвая.

По совместительству Хиддинк продолжал работать с голландским клубом PSV. В 2005 году его команда  сделала золотой дубль в Голландии, а также дошла до 1/2 финала Лиги чемпионов. В апреле 2006 года  года  PSV обеспечил себе 19-й в истории клуба титул чемпиона страны. Эти победы дважды приносили Хиддинку звание Лучшего тренера Голландии.

Европейская кампания

В российскую сборную Гус Хиддинк пришел 14 апреля 2006 года. В истории команды это был первый иностранец на посту главного тренера. Зарплата Хиддинка в качестве наставника сборной России составила 2 миллиона евро в год.

Официальный дебют голландского тренера Гуса Хиддинка и "его команды" состоялся 6 сентября 2006 года на столичном стадионе "Локомотив" в матче со сборной Хорватии. Сборная России по футболу начала борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы с ничьи. Однако впоследствии россияне одержали пять побед в семи матчах.

Первую победу в отборочном турнире Евро-2008 сборная одержала 11 октября 2006 года в Санкт Петербурге, переиграв команду Эстонии со счетом 2:0. Голы тогда забили Павел Погребняк и Дмитрий Сычев.

15 ноября 2006 года поединок группы Е отборочного цикла чемпионата Европы 2008 Македония   Россия, прошедший на стадионе "Градски", закончился победой российских спортсменов со счетом 2:0. Ворота македонцев поразили Владимир Быстров и Андрей Аршавин.

2 июня 2007 года отборочный матч чемпионата Европы 2008 года сборных России и Андорры в Санкт Петербурге завершился крупной победой россиян (4:0).

Три мяча забил Александр Кержаков, автором одного гола стал Дмитрий Сычев

8 сентября 2008 года сборная России по футболу со счетом 3:0 переиграла команду Македонии в матче отборочного турнира Евро 2008, который прошел в Москве.

Ворота соперников поразили Василий Березуцкий, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. После этой победы сборная России набрала 18 очков в восьми матчах отборочного турнира Евро 2008.

Гусомания

13 сентября 2007 года сборная России потерпела поражение от англичан со счетом 3:0. Но уже через месяц, под рев переполненных "Лужников", россияне взяли реванш у родоначальников футбола и продолжили борьбу за попадание на Евро 2008.

Через месяц сборная России проиграла израильским футболистам в Тель Авиве, что  оставило мало шансов подопечным Гуса Хиддинка на завоевание путевки в финальную часть Евро 2008.

После поражения Россия могла попасть на Евро 2008 только в случае победы в Андорре и выигрыша хорватов у Англии. Россиянам повезло: хорватские футболисты выиграли в Лондоне со счетом 3:2 у команды Англии, а Россия со счетом 1:0 одолела в гостях команду Андорры.

Евро-2008 российские футболисты начали с крупного поражения испанцам (1:4). Но потом сборная быстро набрала обороты, обыграв сначала греков, а потом шведов.

Дата – 21 июня 2008 года – стала знаменательной для миллионов россиян. Матч с голландцами, которых эксперты прочили в чемпионы, обернулся полным триумфом российской сборной. "В тот день в Базеле на поле была только одна команда. И пусть в основное время не дотерпели, в дополнительное россияне просто размазали оранжевых - 3:1 - без всякой надежды для подопечных великого Ван Бастена", - писали тогда спортивные обозреватели.

Столица, да и многие другие крупные российские города, тогда не спали всю ночь, отмечая победу сборной. Эйфория, вызванная выходом сборной в полуфинал, побудила футбольных болельщиков совершить необычные поступки. Россияне стали называть именами любимых "футбольных" героев своих детей и животных. В стране появилось сразу несколько младенцев с редким прежде голландским именем Гус.

Всего за две недели число тех, кто следит за ходом Евро-2008, значительно выросло -с 68% до 92%.

26 июня 2008 года россияне во втором полуфинальном матче турнира уступили в австрийской столице испанцам со счетом 0:3 и стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

Впервые в своей истории Сборная России завоевала медали европейского первенства. Тренерские заслуги Гуса Хиддинка были отмечены присвоением ему звания Заслуженного тренера России.

"Гус Хиддинк, останьтесь!"

После удачного выступления на Евро-2008 сборной России предстояло побороться за путевку на чемпионат мира в ЮАР. Однако на сей раз россиянам повезло меньше. Все началось 10 октября 2009 года с поражения от команды Германии. А закончилось  18 ноября 2009 года - поражением по сумме двух матчей сборной Словении. Общий счет двухраундового противостояния был 2:2, однако за счет гола, забитого в "Лужниках" 14 ноября, путевку в ЮАР завоевали словенцы. Поединок в Мариборе завершился минимальной победой хозяев 1:0.

После той неудачи российские болельщики создали сайт с обращением к Гусу Хиддинку остаться на посту главного тренера сборной России по футболу. "Не получилось. Не выигралось. Не срослось. Очень хотелось, но не вышло. Мы ничего не можем с этим поделать. Но мы можем сделать так, чтобы эта ужасная ситуация не стала полной катастрофой. Нам всем следует помириться и подумать, как мы можем поддержать сборную России в дальнейшем. Жизнь продолжается. Разрушить одну из лучших команд Европы - проще простого (как обычно у нас и бывало после неудач). Вспомните наше настроение после поражения Израилю - мы думали, что не попали на Евро-2008, но тем не менее - все болельщики и футболисты хотели, чтобы Гус Хиддинк остался.... Сейчас аналогичная ситуация", - сказано на сайте.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала