Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело экс-милиционера, сбившего беременную женщину - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело экс-милиционера, сбившего беременную женщину

Читать ria.ru в
Нагатинский суд Москвы 24 февраля рассмотрит по существу уголовное дело бывшего милиционера Романа Жирова, сбившего насмерть беременную женщину в столице, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат потерпевшего Максим Домбровицкий.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы 24 февраля рассмотрит по существу уголовное дело бывшего милиционера Романа Жирова, сбившего насмерть беременную женщину в столице, сообщил РИА Новости в понедельник адвокат потерпевшего Максим Домбровицкий.

По его словам, на будущей неделе прокурор огласит обвинительное заключение по делу, а Жиров сообщит признает или нет он свою вину.

"Сегодня в суде состоялись предварительные слушания по уголовному делу, в ходе которых подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке", - сообщил защитник.

Согласно закону, обвиняемый может попросить рассмотреть его дело в особом порядке, то есть без изучения доказательств и допроса свидетелей. Особый порядок является смягчающим обстоятельством при назначении подсудимому наказания.

"Потерпевшие и прокуратура просили суд рассматривать дело в обычном порядке, а не особом, суд поддержал нашу позицию", - сказал Домбровицкий.

По версии следствия, 13 мая прошлого года примерно в 9.30 мск Жиров, управляя по доверенности автомобилем марки Subaru Forester, выехал на встречную полосу на улице Ясеневая, где сбил пешехода. От полученных травм 34-летняя женщина, находившаяся на седьмом месяце беременности, скончалась в больнице. С места происшествия Жиров скрылся, утверждают следователи.

Действия Жирова квалифицированы по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Сам обвиняемый ранее заявил, что в день, когда было совершено ДТП, сообщил о нем своему руководству и ждал результатов служебной проверки.

Жиров также частично признал свою вину. Кроме того, он выразил соболезнование родственникам погибшей, однако заявил, что, по его мнению, она переходила дорогу в неположенном месте, что привело к таким последствиям.

В день совершения ДТП Жиров подал рапорт об увольнении из органов милиции по собственному желанию, который был удовлетворен.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала