Рейтинг@Mail.ru
РФ не должна реагировать на заявления Приднестровья по ПРО - эксперты - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не должна реагировать на заявления Приднестровья по ПРО - эксперты

© Иллюстрация РИА НовостиРФ не должна реагировать на заявления Приднестровья по ПРО
РФ не должна реагировать на заявления Приднестровья по ПРО
Читать ria.ru в
По мнению политологов, обращение Тирасполя к Москве с просьбой создать в Приднестровье систему защиты в ответ на возможное размещение в Румынии элементов американской ПРО, является политической игрой Приднестровья, с целью ускорить признание независимости республики.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Россия не должна реагировать на заявления Приднестровья о возможности размещения там элементов своей ПРО, считают российские эксперты. По мнению политологов, непризнанная республика на Днестре таким образом преследует собственные политические цели.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Тирасполь обращался к Москве с просьбой создать в Приднестровье систему защиты в ответ на

 

возможное размещение в Румынии элементов американской ПРО. Согласие разместить на румынской территории ракеты-перехватчики из США дал 4 февраля президент Траян Бэсеску. 15 февраля приднестровский лидер Игорь Смирнов подтвердил, что размещение элементов российской ПРО на Левобережье Днестра возможно, если Россия попросит об этом власти непризнанной республики.

Президент института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что таким образом Приднестровье играет в свои политические игры, тогда как практического смысла в подобной акции нет.

"Желание Приднестровья понятно. Им нужно подтвердить свои претензии на государственность. Я думаю, что нам значительно интереснее и рациональнее было бы интегрироваться в ту систему, которую собираются создавать американцы, чтобы это была общеевропейская система безопасности. Приднестровье играет в свои политические игры, и я не думаю, что нам нужно эти игры поддерживать", - заявил эксперт РИА Новости.

В свою очередь, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Владимир Евсеев уверен, что сегодняшние заявления Тирасполя не отвечают интересам России. "В этом (размещении российской ПРО в Приднестровье) нет никакой потребности. Если говорить о мерах, которые можно принять в ответ на размещение на территории Румынии американских ПРО, для этого будет достаточно российской территории", - заявил Евсеев РИА Новости.

Кроме того, по его словам, любая конфронтация между Приднестровьем и Молдавией будет на руку Румынии, которая сможет заявить о слабости Кишинева. "Для России это крайне нежелательный сценарий. Фактически Тирасполь хочет независимости по образцу Абхазии и Южной Осетии. Думаю, на эти заявления не следует реагировать. Это пожелание Приднестровья, не более того", - считает эксперт.

Со своей стороны, глава МИД Молдавии Юрий Лянкэ в понедельник выразил уверенность, что Россия будет обсуждать все вопросы, касающиеся двусторонних отношений, с Кишиневом как с субъектом международного права.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала