Деятельность Хиддинка на посту главного тренера российской сборной - РИА Новости, 15.02.2010

Деятельность Хиддинка на посту главного тренера российской сборной

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкГ.Хиддинк на открытой тренировке сборной России по футболу перед матчем со сборной Словении
Г.Хиддинк на открытой тренировке сборной России по футболу перед матчем со сборной Словении
14 апреля 2006 года Гус Хиддинк подписал двухлетний контракт со сборной России по футболу, а в марте 2008 года - еще один аналогичный. Срок второго контракта истекает летом 2010 года. Уже известно, что контракт не будет продлен. За время пребывания Хиддинка на посту главного тренера российская сборная поднялась в мировом рейтинге с 39-го на восьмое место.

Срок контракта голландского тренера Гуса Хиддинка с Российским футбольным союзом истекает летом 2010 года. Уже известно, что контракт не будет продлен. За время пребывания Хиддинка на посту главного тренера российская сборная поднялась в мировом рейтинге с 39-го на восьмое место.

Гус Хиддинк подписал двухлетний контракт со сборной России по футболу 14 апреля 2006 года. Зарплата Хиддинка в качестве наставника сборной России составила 2 миллиона евро в год.

16 апреля 2006 года сборная России по футболу провела свой первый матч под руководством Хиддинка. Россияне одержали победу над командой Латвии в товарищеском матче со счетом 1:0. Встреча проходила на московском стадионе "Локомотив". Единственный мяч был забит уже в добавленное главным арбитром время. На последней минуте отличился вышедший на замену Павел Погребняк.

6 сентября 2006 года на столичном стадионе "Локомотив" сборная России по футболу начала борьбу за выход в финал чемпионата Европы 2008 года. Одновременно этот матч стал официальным дебютом голландского тренера Гуса Хиддинка и "его команды". Старт получился не самым удачным: ничья в игре с хорватами.

7 октября 2006 года сборная России упустила победу в отборочном матче чемпионата Европы по футболу 2008 года против команды Израиля. Выигрывая после первого тайма 1:0, в концовке встречи подопечные Хиддинка пропустили ответный мяч - ничья 1:1. Автором гола стал Андрей Аршавин.

11 октября 2006 года сборная России по футболу одержала первую победу в отборочном турнире чемпионата Европы 2008 года, на стадионе "Петровский" в Санкт Петербурге со счетом 2:0 переиграв команду Эстонии. Голы забили Павел Погребняк и Дмитрий Сычев.

15 ноября 2006 года поединок группы Е отборочного цикла чемпионата Европы 2008 Македония - Россия, прошедший на стадионе "Градски", закончился победой российских спортсменов со счетом 2:0. Ворота македонцев поразили Владимир Быстров и Андрей Аршавин.

7 февраля 2007 года в товарищеском матче с Нидерландами сборная России по футболу потерпела первое поражение при Гусе Хиддинке. Поединок, состоявшийся в Амстердаме, завершился со счетом 4:1 в пользу хозяев поля.

2 июня 2007 года отборочный матч чемпионата Европы 2008 года сборных России и Андорры в Санкт Петербурге завершился крупной победой россиян (4:0). Три мяча забил Александр Кержаков, автором одного гола стал Дмитрий Сычев.

7 июня 2007 года сборные Хорватии и России сыграли вничью в матче отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2008 года. На тот момент сборные Хорватии и России были единственными представителями группы Е, не потерпевшими в отборочном цикле ни одного поражения.

8 сентября 2008 года сборная России по футболу со счетом 3:0 переиграла команду Македонии в матче отборочного турнира Евро 2008, который прошел в Москве. Ворота соперников поразили Василий Березуцкий, Андрей Аршавин и Александр Кержаков. После этой победы сборная России набрала 18 очков в восьми матчах отборочного турнира Евро 2008.

13 сентября 2007 года сборная России потерпела поражение от англичан со счетом 3:0.

17 октября 2007 года сборная России по футболу выиграла у сборной Англии со счетом 2:1 и продолжила борьбу за попадание на Евро 2008. Оба гола в составе сборной России забил вышедший на поле в середине второго тайма форвард Роман Павлюченко.

17 ноября 2007 года сборная России проиграла израильским футболистам в Тель-Авиве в отборочном матче чемпионата Европы 2008 со счетом 1:2. Это поражение оставило мало шансов подопечных Гуса Хиддинка на завоевание путевки в финальную часть Евро 2008.

Россия могла попасть на Евро 2008 только в случае победы в Андорре и выигрыша хорватов у Англии. Оба эти события стали реальностью. Хорватские футболисты выиграли в Лондоне со счетом 3:2 у команды Англии. Россия же со счетом 1:0 одолела в гостях команду Андорры.

24 марта 2008 года главный тренер сборной России голландский специалист Гус Хиддинк поставил свою подпись под новым контрактом с Российским футбольным союзом (РФС). Новое соглашение с Хиддинком было рассчитано до июля 2010 года.

В последних встречах перед чемпионатом Европы футбольная сборная России обыграла в контрольном матче команды Сербии и Литвы.

10 июня 2008 года российские футболисты начали выступление на Евро 2008 по футболу, который проходил в Австрии и Швейцарии, с крупного поражения от команды Испании со счетом 1:4. Хет-триком в ворота Игоря Акинфеева отметился Давид Вилья, а четвертый гол забил Сеск Фабрегас. У России гол престижа забил Роман Павлюченко.

14 июня 2008 года сборная России обыграла сборную Греции со счетом 1:0. Ворота соперника поразил Константин Зырянов.

19 июня 2008 года сборная России со счетом 2:0 обыграла команду Швеции на Евро 2008 и впервые в истории чемпионатов Европы по футболу вышла в четвертьфинальную стадию турнира.

В матче заключительного тура группового этапа российским футболистам необходимо было побеждать, тогда как шведов устраивала и ничья. Однако голы Романа Павлюченко и Андрея Аршавина в каждом из таймов отправили скандинавов домой, а россиян  в Базель, на матч 1/4 финала со сборной Нидерландов.

21 июня 2008 года сборная России по футболу вышла в полуфинал чемпионата Европы. В 1/4 финала команда Гуса Хиддинка переиграла голландцев со счетом 3:1 в дополнительное время (основное время   1:1). Голы у россиян забивали Роман Павлюченко, Дмитрий Торбинский и Андрей Аршавин. У голландцев отличился Руд ван Нистелрой.

26 июня 2008 года россияне во втором полуфинальном матче турнира уступили в австрийской столице испанцам со счетом 0:3 и стали бронзовыми призерами чемпионата Европы.

Сборная России впервые в своей истории завоевала медали европейского первенства. Последний успех отечественного футбола был датирован 1988 годом, когда сборная СССР завоевала серебро континентального первенства.

10 сентября 2008 года в стартовом матче отборочного цикла чемпионата мира 2010 года сборная России по футболу победила команду Уэльса со счетом 2:1 в своем. Автором первого российского гола отборочной кампании стал форвард "Тоттенхэма" Роман Павлюченко, реализовавший пенальти на 22 й минуте встречи. Во втором тайме Джо Ледли сравнял счет, победный мяч на 81-й минуте провел Павел Погребняк.

11 октября 2008 года сборная России проиграла Германии в отборочном матче ЧМ 2010. Поединок, состоявшийся в Дортмунде на стадионе Signal Iduna Park, завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев поля. В первом тайме забивали Лукас Подольски и Михаэль Баллак, после перерыва разницу сократил Андрей Аршавин.

15 октября 2008 года сборная России по футболу одержала уверенную победу над командой Финляндии в домашнем отборочном матче ЧМ 2010 - 3:0.

В первом тайме хозяева открыли счет благодаря автоголу - мяч влетел в ворота после касания Петри Пасанена на 23-й минуте. После перерыва финны еще раз поразили собственные ворота, на этот раз "отличился" Вели Лампи (65-я минута).

На 88-й минуте победную точку поставил Андрей Аршавин.

25 декабря 2008 года приказом Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталия Мутко Гусу Хиддинку "за заслуги в области физической культуры и спорта" было присвоено звание "Заслуженный тренер России".

28 марта 2009 года сборная России по футболу выиграла первый официальный матч 2009 года, победив в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2010 в Москве команду Азербайджана со счетом 2:0. Открыл счет на 32-й минуте Роман Павлюченко. Второй мяч на 71-й минуте забил Константин Зырянов.

1 апреля 2009 года сборная России со счетом 1:0 победила команду Лихтенштейна. Автором единственного мяча в поединке стал Константин Зырянов, отличившийся на 38-й минуте встречи.

10 июня 2009 года футболисты сборной России обыграли команду Финляндии со счетом 3:0 в гостях в отборочном матче чемпионата мира 2010 в среду. Автором двух мячей стал нападающий Александр Кержаков, сыгравший за главную команду страны впервые с ноября 2007 года, а довершил разгром финской сборной Константин Зырянов.

5 сентября 2009 года два гола нападающего Романа Павлюченко, забитые в концовке первого тайма с пенальти, принесли сборной России по футболу победу со счетом 3:0 над командой Лихтенштейна в матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года, который проходил в Санкт Петербурге.

10 сентября 2009 года сборная России по футболу одержала трудную победу над командой Уэльса в матче отборочного цикла чемпионата мира 2010.

Матч завершился со счетом 3:1 в пользу подопечных Хиддинка. В первом тайме Игорь Семшов открыл счет, в начале второго валлийцы сравняли положение, но затем Сергей Игнашевич и Роман Павлюченко принесли победу сборной России.

10 октября 2009 года сборная России по футболу потерпела поражение от команды Германии. Поединок отборочного цикла завершился со счетом 1:0. Автором единственного гола на 35 й минуте встречи стал Мирослав Клозе. Сборная Германии стала четвертой командой после Нидерландов, Испании и Англии, которая завоевала путевку в ЮАР от Европы.

14 ноября 2009 года сборная России по футболу со счетом 2:1 победила команду Словении в первом стыковом матче за путевку на чемпионат мира 2010. На дубль Динияра Билялетдинова, отличившегося на 40-й (первый гол) и 52-й минутах (второй гол), встречи в "Лужниках", словенцы ответили точным ударом Нейца Печника на 88-й минуте.

18 ноября 2009 года сборная России по футболу не смогла выйти в финальную часть чемпионата мира 2010 года в ЮАР, проиграв по сумме двух матчей сборной Словении. Общий счет двухраундового противостояния – 2:2, однако за счет гола, забитого в "Лужниках" 14 ноября, путевку в ЮАР завоевали словенцы.

Поединок в Мариборе завершился минимальной победой хозяев 1:0.