Рейтинг@Mail.ru
Нестеренко: российско-гватемальские отношения динамично развиваются - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нестеренко: российско-гватемальские отношения динамично развиваются

Читать ria.ru в

Интервью официального представителя МИД России Андрея Нестеренко РИА Новости в связи с предстоящим визитом главы МИД РФ Сергея Лаврова в Гватемалу в рамках поездки главы МИД России по странам Латинской Америки.

- В рамках поездки министра иностранных дел России Сергея Лаврова по ряду стран Латинской Америки состоится его визит в Республику Гватемала. Как Вы можете охарактеризовать двусторонние связи между Россией и Гватемалой, в частности, их политическую составляющую, на нынешнем этапе?

- Официальный визит российского министра в Гватемалу состоится 15 февраля. Он станет первым в истории посещением главой российского внешнеполитического ведомства этой центральноамериканской страны.

В последние годы российско-гватемальские контакты на различных уровнях характеризуются растущим динамизмом и интенсивностью.

В июле 2007 года в увязке с участием в состоявшейся в Гватемале 119-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК), на которой Сочи был выбран столицей XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года, Владимир Путин совершил рабочий визит в Гватемалу. Его встреча с тогдашним президентом Оскаром Берже способствовала выводу российско-гватемальских отношений на более высокий уровень и развитию связей в отдельных областях.

В том же 2007 году в Гватемале, которая до недавнего времени оставалась в числе немногих стран Латинской Америки, где Россия не имела постоянного представительства на уровне посла, было открыто наше посольство.

Регулярно проводятся межмидовские политконсультации на уровне заместителей министров иностранных дел и директоров профильных департаментов, осуществляются межведомственные контакты.

Активизируется политический диалог между нашими странами. Позиции России и Гватемалы по основным вопросам и проблемам мировой повестки дня во многом схожи или совпадают. Обе страны выступают за формирование демократического многополярного мироустройства, уважение принципов международного права, суверенитета и учета законных интересов всех стран, укрепление роли ООН как универсального механизма сохранения мира и стратегической стабильности.

- Какие основные вопросы будут обсуждаться на встрече министра со своим гватемальским коллегой?

- В ходе беседы Сергея Лаврова с его гватемальским коллегой Арольдо Родасом планируется обсудить перспективы активизации двустороннего взаимодействия в различных областях, от торгово-экономической до гуманитарной, а также обменяться мнениями по широкому кругу вопросов международной и региональной проблематики.

- Как развивается договорно-правовая база сотрудничества между нашими двумя странами?

- В рамках ведущейся активной работы по развитию договорно-правовой базы отношений главами МИД двух стран Сергеем Лавровым и Арольдо Родасом будет подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и со злоупотреблением ими. В настоящее время продолжается интенсивная работа еще над целым рядом проектов документов, охватывающих самые разные области двустороннего взаимодействия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала