Рейтинг@Mail.ru
Бронзовый Барак Обама кочует по Джакарте - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бронзовый Барак Обама кочует по Джакарте

Читать ria.ru в
Открывшийся недавно в Джакарте памятник действующему президенту США Бараку Обаме, похоже, ожидает кочевая судьба его прототипа. Буря протестов со стороны местного населения вынудила власти индонезийской столицы принять решение о перемещении бронзовой статуи в здание школы, где учился Обама.

ДЖАКАРТА, 15 фев - РИА Новости, Михаил Цыганов. Родившийся на Гавайях, но выросший в индонезийской столице сын кенийца и матери-американки Барак Обама живет сейчас в Вашингтоне, и открывшийся недавно в Джакарте памятник ему, похоже, ждет такая же кочевая судьба. Бронзовая статуя "Мечта Барри" не простояла в центральном парке Джакарте и двух месяцев и недели, как ей пришлось перебраться на новое место - в здание школы SD 01 в районе Ментенг, в которой нынешний президент США учился после того, как его мать вторично вышла замуж за вернувшегося позже на родину со своей новой семьей студента-индонезийца.

"Статуя Барака Обамы за недолгое время ее пребывания в парке Ментенга стала объектом споров между сторонниками и противниками ее пребывания там, - заявил в понедельник РИА Новости заместитель директора школы Пурванто (Purwanto). - И ради общественного спокойствия и безопасности самой статуи было решено переместить ее сюда, во дворик школы, где учился Барак Обама".

О намерении городских властей убрать из парка статую Обамы в шестилетнем возрасте заявил еще десять дней назад губернатор Особого столичного округа Фаузи Бово (Fauzi Bowo). Дело в том, что бронзовый мальчик, улыбающийся усевшейся на его палец бабочке, быстро вызвал нарастающую бурю протестов со стороны жителей индонезийской столицы.
Организаторы установки статуи в парке того района в центре города, где президент США жил в 1967-71 годах, с самого начала отрицали какие-либо политические цели и говорили лишь о стремлении вдохновить детей Джакарты и Индонезии не бояться ставить перед собой высокие цели.

"В нашей школе мы не пытаемся "вдохновить" индонезийских детей становиться президентами других стран, - говорит, однако, Пурванто. - Мы лишь стараемся побудить их учиться хорошо и относиться к учебе серьезнее, а, по воспоминаниям моих старших коллег, Барак Обама был хорошим и усердным учеником". 

По данным индонезийских СМИ, электронную петицию на сайте социальной Интернет-сети Facebook с призывом убрать изваянную индонезийским скульптором Эди Чаниаго (Edy Chaniago) 110-сантиметровую статую из парка Ментенг подписали свыше 55 тысяч человек, а сами организаторы акции протеста говорят о более чем ста тысячах недовольных.
Индонезийцы недоумевают, зачем в центре Джакарты был поставлен памятник шестилетнему мальчику. "Я его не ненавижу, и я его не люблю. Кто он такой? Для меня - просто человек, которому повезло оказаться избранным в президенты. Ничего особенного - и ничего имеющего отношение к развитию Индонезии", - пишет один из них на сайте Facebook.

"Мне кажется, что наша школа более подходящее место для статуи, чем парк, - считает и Пурванто. - Ведь это еще и память о тех годах, когда здесь учился Обама".

Статуя Обамы пока находится в одном из помещений школы, и установить ее во дворе планируется в течение ближайших дней.

Между тем, в преддверии назначенного на март визита в Индонезию американского президента посольство США в Джакарте уже начало активную рекламную кампанию по "продаже" индонезийцам торговой марки "Барак Обама" - в полном соответствии с требованиями маркетинга. Первым шагом стал месячный конкурс среди 30 тысяч посетителей новенькой странички диппредствительства на сайте Facebook. Тот, кто будет наиболее активно пропагандировать деятельность посольства, удостоится звания "президента" его любителей, а других победителей ждет множество дорогих призов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала