Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсудит с Нетаньяху палестино-израильский диалог - РИА Новости, 15.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсудит с Нетаньяху палестино-израильский диалог

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев, как ожидается, обсудит вопросы палестино-израильского урегулирования с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев, как ожидается, обсудит вопросы палестино-израильского урегулирования с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который приедет в РФ по приглашению главы российского государства в понедельник.

Нетаньяху 3 февраля заявил, что мирные переговоры с палестинцами, прерванные более года назад, могут возобновиться "в ближайшие недели" и "без предварительных условий". Палестинское руководство до сих пор отказывалось вернуться за стол переговоров без полного прекращения Израилем поселенческого строительства на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме.

Россия наряду с ООН, США и Евросоюзом входит в "четверку" международных посредников по Ближнему Востоку и активно занимается поиском вариантов сближения израильской и арабской позиций.

В конце января президент России Дмитрий Медведев встречался в Сочи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом.

Россия также выдвинула инициативу о проведении Московской конференции по Ближнему Востоку. Конференция, как ожидается, будет созвана сразу после возобновления переговоров между Израилем и Палестиной.

"Все-таки самое важное, чтобы стороны нащупали те основы, на которых можно будет эти переговоры возобновить", - сказал Лавров после переговоров Медведева и Аббаса в Сочи. "Потом мировое сообщество не останется в долгу и обеспечит максимальную поддержку этого процесса", - подчеркнул он.

В феврале в Москве планируется провести министерское заседание квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию.

"Мы готовы созвать его в Москве, готовы рассмотреть и другие варианты, но считаем необходимым, чтобы международные посредники, которые наделены специальными правами, но и особой ответственностью в решениях Совбеза ООН, провели всесторонний анализ нынешней ситуации и посмотрели, что можно сделать сообща, коллективно, чтобы переговоры (между Израилем и Палестиной) все-таки возобновились", - сказал Лавров.

Кроме того, Нетаньяху сообщил в воскресенье о намерении поднять на переговорах тему ужесточения международного давления на Иран.

"Израиль считает, что необходимо оказать на Иран мощное давление, на основе очень жестких санкций, тех, что госсекретарь США называет... "калечащими" санкциями", - сказал израильский премьер на воскресном заседании правительства.

Иранский атомный проект израильтяне считают основной угрозой своей безопасности и призывают мировое сообщество к ужесточению давления на Исламскую республику.

В заявлении, текст которого распространила пресс-служба премьера, Нетаньяху также выразил надежду на то, что Россия поддержит шаги, направленные на возобновление без предварительных условий израильско-палестинских мирных переговоров.

"Мы обсудим это и множество других тем, в том числе билатеральные, экономические отношения между Россией и Израилем, которые будут способствовать укреплению отношений между нашими странами", - сказал Нетаньяху.

"Я считаю, что Россия - великая держава, дружески расположенная к Израилю", - сообщил глава израильского правительства.

За год пребывания в должности он во второй раз летит в Москву. Первый визит, состоявшийся осенью прошлого года, носил тайный характер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала