Рейтинг@Mail.ru
Янукович обещает начать с наведения порядка на Украине - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Янукович обещает начать с наведения порядка на Украине

Читать ria.ru в
Избранный президент Украины Виктор Янукович обещает начать свою деятельность с наведения порядка в стране и выполнения социальных обязательств перед своими избирателями.

КИЕВ, 14 фев - РИА Новости, Андрей Лубенский. Избранный президент Украины Виктор Янукович обещает начать свою деятельность с наведения порядка в стране и выполнения социальных обязательств перед своими избирателями.

Украинский ЦИК в воскресенье официально объявил лидера Партии регионов избранным президентом Украины. Согласно официальным данным комиссии, во втором туре президентских выборов 7 февраля Янукович набрал 12 миллионов 481 тысячу 266 голосов избирателей, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко - 11 миллионов 593 тысячи 357 голосов. Таким образом, Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, а его соперница Тимошенко - 45,47%. Сторонники Тимошенко намерены обжаловать постановление ЦИК в суде.

"Прежде всего, я хочу навести порядок в стране, выполнить те обязательства, которые я брал перед избирателями в плане решения социальных вопросов. Я свою программу изложу сразу после того, как приступлю к выполнению своих обязанностей", - сказал Янукович в воскресенье вечером в интервью украинскому телеканалу "Интер".

По мнению первого вице-спикера украинского парламента Александра Лавриновича, инаугурация нового президента может состояться в конце февраля.

Для реализации программы, по словам Януковича, необходимо как можно быстрее создать новую коалицию и сформировать правительство. Он также напомнил, что ранее он уже предложил премьер-министру Юлии Тимошенко подать в отставку и уйти в оппозицию, чтобы открыть путь для формирования новой власти.

Президент считает, что теперь Тимошенко и ее фракция должны "отойти в сторону" и не мешать эффективной работе новой команды. Янукович при этом выразил уверенность, что в Верховной Раде Украины "будет сформировано прагматичное большинство", а большая часть депутатов из фракции БЮТ "будут прагматично подходить к своим обязанностям в парламенте".

Сейчас в парламенте формально существует коалиция в составе БЮТ, Блока Литвина и фракции "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), которая поддерживает Тимошенко. Для того, чтобы утвердить нового премьера, Партии регионов необходимо сформировать новую коалицию. Янукович заявил, что "двери открыты всем" и что он готов вести переговоры со всеми без исключения политическими силами.

В то же время, как заявил в воскресенье заместитель Януковича по партии Борис Колесников, коалиция Партии регионов и БЮТ после президентских выборов невозможна.

Ранее Янукович заявлял, что если в Верховной Раде не удастся сформировать "конструктивное большинство", то придется проводить досрочные парламентские выборы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала