Рейтинг@Mail.ru
В ходе антиталибской операции в Афганистане погибли 12 мирных жителей - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ходе антиталибской операции в Афганистане погибли 12 мирных жителей

© Фото предоставлено Министерством обороны АфганистанаОперация против талибов в афганской провинции Гельменд
Операция против талибов в афганской провинции Гельменд
Читать ria.ru в
Двенадцать мирных жителей погибли в воскресенье в уезде Над-Али южной афганской провинции Гельменд, где утром в субботу началась вторая стадия войсковой операции НАТО против талибов, сообщила пресс-служба Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

КАБУЛ, 14 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Двенадцать мирных жителей погибли в воскресенье в уезде Над-Али южной афганской провинции Гельменд, где утром в субботу началась вторая стадия войсковой операции НАТО против талибов, сообщила пресс-служба Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

По данным пресс-службы, цитирующей заявление командующего войсками НАТО в Афганистане генерала Стэнли Мак-Кристалла, две ракеты были выпущены по талибам, обстрелявшим военнослужащих НАТО и афганской армии, но отклонились от цели на 300 метров и попали в жилой дом. В Гельменде иностранные военные применяют против мятежников противотанковые ракеты Hellfire.

Вместе с тем, согласно данным, поступающим из уезда Марджа (к югу от Над-Али), в результате перестрелки между американскими морпехами и талибами, укрывшимися в доме мирных жителей, в воскресенье было ранено два подростка.

Мак-Кристалл выразил сожаление в связи со случившимся и пообещал впредь избегать действий, которые могут нанести вред мирному населению.

Как сообщила пресс-служба управления делами президента ИРА, Хамид Карзай, узнав о случившемся в Над-Али, приказал немедленно создать комиссию по расследованию этого инцидента. Непосредственно перед началом второй стадии операции "Моштарак" он предупредил командование войск НАТО и афганской армии о недопустимости жертв среди мирного населения и чрезмерного насилия в районах расселения местных жителей, коих только в Мардже насчитывается около 80 тысяч.

С аналогичным предупреждением выступил в воскресенье и постоянный координатор ООН по гуманитарным вопросам Роберт Уоткинс.

Как считают местные наблюдатели, операция "Моштарак" может принести НАТО больше вреда, чем пользы. Становится непонятным, кого освобождают иностранные военные в ходе этой операции - мирное население от талибов или талибов от мирного населения.

В любом случае, третья стадия операции, в ходе которой командование НАТО планирует создать в уездах Марджа и Над-Али местные органы власти, теперь столкнется с трудностями. В руки талибам дан небьющийся козырь: их утверждения о том, что иностранные оккупанты пришли в Афганистан убивать мирных жителей, подтверждаются реальностью, в то время как заявления иностранных военных о стремлении установить стабильность и безопасность в Афганистане, превращаются в сомнительные лозунги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала