Рейтинг@Mail.ru
ЦИК Украины объявил перерыв на 20 минут для объявления итогов выборов - РИА Новости, 14.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК Украины объявил перерыв на 20 минут для объявления итогов выборов

Читать ria.ru в
Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал объявил 20-минутный перерыв в заседании для составления протокола с официальными итогами президентских выборов.

КИЕВ, 14 фев - РИА Новости. Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Владимир Шаповал объявил 20-минутный перерыв в заседании для составления протокола с официальными итогами президентских выборов.

Представители премьер-министра Юлии Тимошенко, которая, по предварительным данным, проиграла выборы оппозиционному кандидату Виктору Януковичу, уже заявили, что опротестуют в суде официальные результаты выборов.

После оглашения на заседании ЦИКа итогов выборов в округах представитель Тимошенко в комиссии Владимир Пилипенко сказал, что остается не рассмотренным ряд исков в судах, что может повлиять на результаты волеизъявления.

ЦИК принял это заявление к сведению

Представитель Виктора Януковича в ЦИКе Александр Лавринович сказал, что все члены ЦИКа добросовестно выполняли обязанности и пожелал им огласить имя избранного президента Украины.

После этого глава ЦИК объявил перерыв.

"Мы подошли к этапу, когда нам нужно составлять соответствующий протокол. Это потребует некоторого времени", - сказал председатель комиссии Владимир Шаповал.

В перерыве заседания Владимир Пилипенко заявил журналистам, что БЮТ считает незаконным протокол, который составляет Центризбирком, и обжалует протокол в Высшем административном суде сразу после того, как получит документ на руки.

"Тот протокол об оглашении результатов выборов, который сейчас, фактически через 20 минут, будет принят, по нашему глубокому убеждению является незаконным и не отвечает требования закона о выборах президента Украины", - сказал Пилипенко.

По его словам, в стенограмму заседания внесено его заявление, что не рассмотрены все судебные дела, в которых оспариваются итоги выборов на ряде участков.

"В частности, только в Киевском апелляционном суде сейчас находится 43 судебных дела, рассмотрение части из которых назначено на понедельник", - сказал Пилипенко.

Он напомнил, что в 2004 году решением Верховного суда было отменено постановление ЦИК об объявлении результатов выборов, и одним из оснований было то, что на момент принятия постановления часть дел в судах не была рассмотрена.

Комментируя это заявление, представитель Януковича Александр Лавринович заявил, что никаких перспектив обжаловать протокол ЦИКа нет.

"Это совершенно очевидно всем и на Украине, и за ее пределами, что никаких перспектив нет", - сказал он.

Говоря о выборах 2004 года, он напомнил, что тогда не все жалобы рассмотрел ЦИК. "Сейчас все жалобы рассмотрены", - отметил представитель Януковича.

Лавринович выразил уверенность в том, что сорвать инаугурацию Януковича никому не удастся, несмотря на желание некоторых сил.

По данным подсчета электронных протоколов, на выборах президента Украины Янукович набрал 48,95% голосов избирателей, Тимошенко - 45,47%.

Для победы во втором туре кандидату нужно набрать простое большинство голосов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала