Рейтинг@Mail.ru
Морпехи США начали вторую часть операции против талибов в Афганистане - РИА Новости, 13.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морпехи США начали вторую часть операции против талибов в Афганистане

© Фото предоставлено Министерством обороны АфганистанаОперация против талибов готовится в афганской провинции Гельменд
Операция против талибов готовится в афганской провинции Гельменд
Читать ria.ru в
Американские морские пехотинцы и военнослужащие афганской национальной армии в субботу в 02.30 по местному времени (01.00 мск) десантировались с вертолетов в уезде Марджа южной афганской провинции Гельменд, начав вторую стадию широко разрекламированной войсковой операции против талибов "Моштарак" ("Вместе").

КАБУЛ, 13 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Американские морские пехотинцы и военнослужащие афганской национальной армии в субботу в 02.30 по местному времени (01.00 мск) десантировались с вертолетов в уезде Марджа южной афганской провинции Гельменд, начав вторую стадию широко разрекламированной войсковой операции против талибов "Моштарак" ("Вместе").

Четыре дня назад первые колонны британских и американских войск окружили уезд, который, по их словам, является центром производства наркотиков и сопротивления мятежников, авиация начала бомбить его с воздуха.

Согласно первым данным, поступившим в распоряжение РИА Новости из Минобороны Афганистана, талибы оказывают умеренное сопротивления превосходящим силам противника. В результате первых боестолкновений убито пять боевиков "Талибан".

Командование НАТО хорошо подготовилось к этой операции, своевременно заблокировав интернет-сайт так называемого талибского Исламского Эмирата Афганистан "Голос Джихада", который на регулярной основе сообщал о потерях в рядах иностранных военных. Таким образом, сопутствующая войсковой операции, в которой принимают участие в общей сложности 14 тысяч иностранных и афганских военных, пропагандистская кампания теперь будет односторонней и, по всей видимости, мир будет знать только о потерях в рядах талибов.

Как сообщают афганские СМИ, операция "Моштарак" так долго рекламировалась, что основные силы талибов уже давно ушли из Марджи в соседние уезды и провинции. В Мардже остались только заградотряды талибов и операторы радиоуправляемых фугасов.

По словам представителей командования НАТО, основную опасность для иностранных военных представляют мины и фугасы, которыми мятежники отгородили Марджу от внешнего мира. Поэтому в операции участвуют бронированные минные тральщики и тяжелые бронетранспортеры, выдерживающие взрывы противотанковых мин.

Тысячи местных жителей за несколько дней до начала побоища бросили свои жилища и устремились в административный центр Гельменда - город Лашкаргах. Сейчас они живут там в палатках, испытывая трудности с питанием, обогревом жилищ, медицинской помощью.

Согласно замыслам иностранных военных, которые хотят применить "новую афганскую стратегию Барака Обамы" в отдельно взятом уезде, после того, как все талибы там будут перебиты, планируется создать в Мардже местные органы власти. По данным местных СМИ, завершающей стадией войсковой операции станет реабилитация населения Марджи от результатов самой операции.

Войсковая операция "Моштарак", направленная на уничтожения талибов, проводится в то время, когда афганское руководство прилагает усилия по вовлечению их в процесс национального примирения и предлагает им реинтеграцию в афганское общество. Как отмечают местные аналитики, операция в Гельменде сводит эти усилия на нет. Слова, произнесенные представителями стран-доноров на международной лондонской конференции в поддержку диалога с талибами, расходятся с делами, которые они ведут внутри Афганистана.

По всей видимости, отмечают аналитики, НАТО заинтересована в продолжении "управляемого военного конфликта" в Исламской Республике в целях сохранения на долгосрочной основе своих военных баз в Афганистане, занимающем стратегическое географическое положение в регионе Среднего Востока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала