Рейтинг@Mail.ru
Москва простится с оперной певицей Ириной Архиповой - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Москва простится с оперной певицей Ириной Архиповой

Читать ria.ru в
Народная артистка СССР, солистка Большого театра, педагог Архипова скончалась в четверг на 86-м году жизни от остановки сердца. Это новость, несмотря на то, что певица в последнее время тяжело болела, ошеломила и шокировала ее близких, коллег и учеников.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Поклонники таланта "лучшей в мире Кармен", выдающейся оперной певицы Ирины Архиповой проводят ее в последний путь в субботу.

Народная артистка СССР, солистка Большого театра, педагог Архипова скончалась в четверг на 86-м году жизни от остановки сердца. Это новость, несмотря на то, что певица в последнее время тяжело болела, ошеломила и шокировала ее близких, коллег и учеников.

Прощание с артисткой начнется в 11.00 в субботу в Большом зале Московской консерватории, а в 12.00 пройдет официальная гражданская панихида.

После завершения траурных мероприятий Архипову похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве.

Архитектор по первому образованию, в 1956-1988 годах Архипова была солисткой московского Большого театра, где дебютировала в партии Кармен в одноименной опере Бизе. Славу принесли ей партии Амнерис ("Аида"), Эболи ("Дон Карлос"), Азучены ("Трубадур"), Любаши ("Царская невеста"), Элен Безуховой ("Война и мир"), Марины Мнишек ("Борис Годунов") и других. В течение ряда последующих лет Архипова была главным вокальным консультантом Большого театра.

Но главной партией в ее карьере считается Кармен. После того как в 1959 году она спела эту партию в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако в спектакле Большого театра, певицу пригласили для участия в постановке оперы "Кармен" в Риме и Неаполе. И до сих пор ее считают лучшей Кармен в мире.

В 1955 году началась ее гастрольная деятельность за рубежом, в 1975-м Архипова дебютировала в театре "Ковент-Гарден" в Лондоне в партии Азучены. Выступала и как концертная певица (в камерном репертуаре свыше 800 произведений), в 1990-х годах организовала и исполнила цикл концертов "Антология русского романса".

Всему, что знала Архипова, она учила своих подопечных в консерватории и в ходе мастер-классов, которые она давала и в России, и за рубежом.

Архипова известна также и как общественный деятель - она основала вокальный конкурс имени Глинки, прославлявший русское пение, а также Международный союз музыкальных деятелей, который был создан на основе Всесоюзного музыкального общества.

В 1966 певице было присвоено звание народной артистки СССР, в 1984 - Героя социалистического труда. Среди других ее званий - народная артистка Киргизской ССР, народная артистка Республики Башкортостан, Maestro Dell'Arts (Республика Молдова). Имя "Архипова" в 1995 получила малая планета №4424. В 1996 Архиповой был присужден Всемирный приз искусств (учрежденный корпорацией "Маришен арт менеджмент интернешнл") - "Бриллиантовая лира" и титул "Богиня искусств".

Архипова - лауреат Ленинской премии, премии и медали имени С.В.Рахманинова, и ряда правительственных наград (три ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, Золотая звезда Героя Социалистического Труда).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала