Рейтинг@Mail.ru
Ученые в Крыму обсуждают итоги Ялтинской конференции - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые в Крыму обсуждают итоги Ялтинской конференции

Читать ria.ru в
Историки и публицисты из России и Украины участвуют в научной конференции, посвященной итогам и последствиям Ялтинской конференции "большой тройки" - глав государств антигитлеровской коалиции, которая открылась в пятницу в Ялте, передает корреспондент РИА Новости.

ЯЛТА, 12 фев - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Историки и публицисты из России и Украины участвуют в научной конференции, посвященной итогам и последствиям Ялтинской конференции "большой тройки" - глав государств антигитлеровской коалиции, которая открылась в пятницу в Ялте, передает корреспондент РИА Новости.

"Главный урок Ялтинской конференции - то, что разные страны, разные социальные системы не только нашли пути сотрудничества в военное время, но и заложили основы послевоенного мира. Без Ялты в годы "холодной войны" было бы очень легко "сползти" к войне "горячей". Давайте брать пример с участников ялтинской встречи", - сказал журналистам глава оргкомитета конференции, редактор издаваемого российским МИД журнала "Международная жизнь" Армен Оганесян.

Главы СССР, США и Великобритании на Ялтинской конференции согласовали военные планы антигитлеровской коалиции и принципы послевоенного устройства Европы. Иосиф Сталин, Теодор Рузвельт и Уинстон Черчилль, находясь в Крыму с 4 по 11 февраля 1945 года, провели новые государственные границы на территории, еще недавно оккупированной Третьим рейхом, и определили на ней сферы влияния. Итогом конференции стало подписание Декларации об освобожденной Европе. В Ялте была сформирована идеология Организации объединенных наций как организации, способной предотвратить попытки изменить установленные границы сфер влияния.

"Лидеры трех держав сумели перешагнуть через свои разногласия, подняться над текущими интересами, осознать свою ответственность за весь мир - и подписали документы, которые 50 лет определяли новый миропорядок. Ялтинская конференция была одной из первых попыток - а может, и единственной по-настоящему удачной попыткой - осознать, что жителям Земли нужна общая, согласованная политика", - сказал, выступая перед участниками научной конференции, один из организаторов мероприятия, первый заместитель председателя администрации Севастополя Владимир Казарин.

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович, который, по предварительным данным, победил на состоявшихся 7 февраля выборах президента Украины, направил участникам конференции приветствие.

"Ялтинская конференция была ярким примером признания международным сообществом определяющей роли Советского Союза в победе над фашизмом", - говорится в документе.

В субботу участники конференции продолжат работу в Севастополе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала