Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выбор РИА Новости: Главные события недели в мире

Читать ria.ru в
Уходящая неделя запомнилась вторым туром президентских выборов на Украине, в ходе которых победу одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович, заявлением властей Ирана об обогащении урана до 20%, освобождением экипажа задержанного в Таиланде с нелегальным оружием из КНДР Ил-76, а также очередной инаугурацией президента Абхазии Сергея Багапша.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Уходящая неделя запомнилась вторым туром президентских выборов на Украине, в ходе которых победу одержал лидер Партии регионов Виктор Янукович, заявлением властей Ирана об обогащении урана до 20%, освобождением экипажа задержанного в Таиланде с нелегальным оружием из КНДР Ил-76, а также очередной инаугурацией президента Абхазии Сергея Багапша.

Украину возглавит "Виктор Второй"

Имена "Леонид" и "Виктор", похоже, становятся для Украины президентскими. Если до президентства Виктора Ющенко страной последовательно руководили два Леонида - Кравчук и Кучма, то после нынешних выборов новым главой Украины снова станет Виктор, на этот раз - Янукович. Во втором туре, в котором для победы достаточно было набрать простое большинство голосов, всё решили 3,5%. По предварительным данным ЦИК после обработки 100% протоколов избиркомов, Янукович набрал 48,95% голосов, а действующий премьер Юлия Тимошенко - 45,47%. Официальные результаты выборов ЦИК должен огласить не позднее 17 февраля.

Мировые лидеры признали победу Януковича - поздравления с избранием главой государства лидеру Партии регионов уже направили руководители европейских стран, самого ЕС и генсек НАТО.

Одним из первых Януковича поздравил президент России Дмитрий Медведев. Во вторник он провел телефонные переговоры с лидером Партии регионов, в которых назвал выборы успешными, а в четверг пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова сообщила, что президент РФ готов работать "с новым президентом Украины, которого избрал украинский народ".

Президент США Барак Обама также лично позвонил своему будущему украинскому коллеге. Свои поздравления направил и глава Грузии Михаил Саакашвили, который традиционно поддерживал лидеров "оранжевой революции" Тимошенко и Ющенко.

Политологи отмечают, что признание победы главного "регионала" международным сообществом - не что иное, как недвусмысленный намек Юлии Тимошенко признать поражение на выборах и не оспаривать их результаты.

Что касается судьбы самой Тимошенко, то после вступления Януковича в должность главы государства она сохранит пост премьера, если ее не уволит парламент. Но даже в случае своей отставки Тимошенко продолжит исполнять обязанности главы правительства до формирования нового правительства, а на это могут уйти месяцы.

Обогатились на 20%

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в годовщину исламской революции "порадовал" не только иранский народ, но и все мировое сообщество очередным прорывом иранских ученых в развитии ядерных технологий, заявив, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана.

Хотя Ахмадинежад и отверг в очередной раз обвинения в разработке Ираном ядерного оружия, заявление иранских властей вызвало новую волну критику международного сообщества и новые призывы ужесточить санкции против Тегерана.

США и Франция намерены настаивать на новых санкциях ООН против Ирана. Китай призывает к сдержанности.

Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле заявил, что мировому сообществу придется начать консультации о введении дополнительных санкций против Ирана, если руководство этой страны не откажется от планов по обогащению урана.

О серьезном беспокойстве планами Ирана производить высокообогащенный уран заявило и министерство иностранных дел Великобритании. Лондон полагает, что надо рассмотреть вопрос о реакции МАГАТЭ и "шестерки".

Входящая в "шестерку" Россия также подвергла критике действия Ирана. Как заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, решение Ирана самостоятельно обогащать уран подорвало доверие к характеру его ядерной программы. Вместе с тем, по его мнению, резолюция СБ ООН о санкциях в отношении Ирана в случае ее принятия не должна выходить за рамки укрепления режима ядерного нераспространения. По словам дипломата, Россия по-прежнему убеждена, что ситуацию вокруг иранской ядерной программы необходимо решать дипломатическим путем.

На свободу с чистой совестью

На этой неделе разрешилась ситуация с экипажем самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 12 декабря 2009 года с грузом нелегального оружия из КНДР. В четверг уголовный суд Таиланда освободил четырех гражданин Казахстана и одного гражданина Белоруссии из иммиграционной тюрьмы. При этом сам самолет и груз, найденный на нем при досмотре, останутся под арестом.

Единственный зарегистрированный в Грузии Ил-76 был досмотрен таиландскими властями 11 декабря. На борту самолета, летевшего из Северной Кореи, были найдены ящики с гражданской маркировкой, а в них - ручные гранатометы, портативные зенитно-ракетные комплексы устаревшей конструкции и взрывчатые вещества.

Пилоты настаивали, что не знали о военном назначении груза. По их словам, если бы экипаж знал, что на борту оружие, он отказался бы выполнять полет.

Самолет был задержан в Бангкоке во время плановой посадки для дозаправки топливом. Задержание проводилось на основании резолюции Совбеза ООН, запрещающей Северной Корее экспорт вооружений. В соответствии с резолюцией, любое морское или воздушное судно, заходившее или приземлявшееся в КНДР, должно быть досмотрено на предмет обнаружения нарушений санкций ООН в первом же порту захода (посадки) после выхода (вылета) из Северной Кореи.

По данным источника РИА Новости в таиландской следственной группе, занимавшейся делом экипажа Ил-76, за пилотов просили не только Казахстан и Белоруссия, но и "одна из великих мировых держав". В пятницу летчики вылетели в Алма-Ату.

Багапш шагает впереди

Если на Украине, как показали президентские выборы, продолжают править Викторы, то в Абхазии у власти остается Багапш. Сергей Багапш, переизбранный на второй срок, в пятницу официально вновь вступил в должность президента Абхазии. Впервые он стал главой еще не признанной тогда республики в 2005 году.

За пять лет его президентства Абхазия отстояла свое право считаться независимым от Грузии государством и добилась признания со стороны России, Никарагуа, Венесуэлы и Науру.

В декабре 2009 года 60-летний Багапш выиграл выборы главы республики в первом туре, ему удалось набрать 61,16% голосов - на 10 процентных пунктов больше, чем требуется для победы уже в первом туре. По абхазскому законодательству для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс один голос.

Свой первый официальный визит в качестве вновь избранного президента Багапш совершит в Россию - с 16 по 18 он будет находиться в Москве, где, как ожидается, абхазский лидер встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым, председателем правительства Владимиром Путиным и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала