КИЕВ, 12 фев - РИА Новости, Марина Шмаюн. Поздравления с победой Виктора Януковича со стороны мировых лидеров и, прежде всего, президента США Барака Обамы, свидетельствуют о том, что в мире считают эту победу неоспоримой.
"Это не просто поздравление. Это поздравление, которое признает нашу победу и не дает ей шансов быть оспоренной", - заявил в пятницу на круглом столе в украинском представительстве РИА Новости депутат от Партии регионов Андрей Плотников.
Президент США Барак Обама в четверг в телефонном разговоре поздравил лидера Партии регионов Виктора Януковича с победой на выборах президента Украины и высоко оценил уровень развития демократии на Украине.
Кроме того, ряд лидеров других иностранных государств выразили Януковичу свою поддержку, поздравив его с победой.
В то же время депутат от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Андрей Павловский, который также присутствовал на круглом столе, считает, что Обама, заранее поздравив Януковича, поступил не дипломатично.
"Господин Обама с дипломатической точки зрения поступил некорректно, потому что не дождался официального оглашения результатов ЦИК", - сказал Павловский.
Седьмого февраля на Украине состоялись президентские выборы. В среду ЦИК после обработки 100% протоколов объявил, что Янукович, по предварительным данным, набирает 48,95% голосов избирателей, Тимошенко - 45,47%. Окончательные данные о результатах выборов комиссия должна представить не позднее 17 февраля.
Тимошенко заявила, что на выборах имели место фальсификации, поэтому потребовала пересчета голосов более чем на 900 избирательных участках. Янукович призвал ее добровольно уйти в отставку.
