Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" подала в ФАС заявку на покупку 49% "Русснефти" - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" подала в ФАС заявку на покупку 49% "Русснефти"

Читать ria.ru в
АФК "Система" подала в Федеральную антимонопольную службу России заявку на приобретение 49% акций "Русснефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе корпорации.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. АФК "Система" подала в Федеральную антимонопольную службу России заявку на приобретение 49% акций "Русснефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, сообщили в пятницу РИА Новости в пресс-службе корпорации.

"Подали сегодня заявку на 49% "Русснефти", - сказал представитель АФК.

Ранее глава корпорации Владимир Евтушенков говорил, что "Система" не собирается получать контроль в "Русснефти". Он объяснял это наличием у нефтяной компании значительных долгов, которые АФК не хочет ставить на свой баланс.

Правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций почти два года рассматривала ходатайство "Базэла" на покупку "Русснефти", но так и не приняла решение. Одно из принадлежащих "Русснефти" нефтяных месторождений - Варьеганское - вошло в список стратегических месторождений, а покупателем "Русснефти" формально выступала иностранная компания из структуры En+ Олега Дерипаски. Поэтому и понадобилось одобрение профильной правительственной комиссии. В начале 2010 года En+ официально подтвердила, что сделка между Дерипаской и Гуцериевым так и не была доведена до конца и теперь расторгнута.

В настоящее время собственником "Русснефти" является ее основатель Михаил Гуцериев.

Летом 2007 года Гуцериев покинул Россию, после того как против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на арест. Осенью того же года он и его соратники вышли из состава совета директоров компании. Тогда сообщалось, что, по неофициальным данным, основатель "Русснефти" передал контроль над компанией за 3 миллиарда долларов структурам Дерипаски. Осенью 2009 года арест Гуцериева был заменен на подписку о невыезде, а его фамилия исключена из списков Интерпола. В январе текущего года стало известно, что команда Гуцериева вернулась к руководству "Русснефтью", при этом компанию покинули менеджеры из команды Дерипаски.

В структуре "Русснефти" - 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и транспортная компания, а также сеть АЗС. Годовая добыча компании составляет около 17 миллионов тонн нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала