Рейтинг@Mail.ru
Глава Омской области рассказал президенту о планах по развитию региона - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Омской области рассказал президенту о планах по развитию региона

Читать ria.ru в
На встрече с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым, президент России Дмитрий Медведев поздравил главу региона с недавним семидесятилетием и наградил почетной грамотой. Губернатор поблагодарил Медведева за высокую оценку его заслуг, и рассказал о планах по развитию области.

ОМСК, 12 фев - РИА Новости. Дмитрий Медведев наградил губернатора Омской области Леонида Полежаева почетной грамотой президента России.

"Я хотел Вас поздравить с недавним юбилеем (70-летием) и передать почетную грамоту за "большой вклад в социально-экономическое развитие области и многолетнюю плодотворную деятельность", - сказал Медведев в пятницу на встрече с губернатором в Омске.

Глава региона поблагодарил Медведева за высокую оценку его заслуг, и заметил, что эта грамота - для всей области.

Глава государства поинтересовался у губернатора, что делается в области для преодоления последствий финансово-экономического кризиса.

"Мы больше, чем другие в Сибири, были подготовлены к этой ситуации. Кризис 2009 года нас врасплох не застал. С 2006 года у нас были разработаны антикризисные меры с наполнением бюджета и серьезно проработанными программами", - сказал Полежаев.

По словам губернатора, безработица в области за кризисный период даже сократилась. Так, если в 2007 году она составляла 2,2%, то в 2009-м - 1,9%.

"Мы переобучили и переквалифицировали 64 тысячи человек, появились новые профессии и новые предприятия", - сказал он.

Медведев поинтересовался, какие именно предприятия строятся в области.

"Мы каждый квартал вводим новый объект", - сказал Полежаев. В частности, по его словам, были введены в строй предприятия в сфере обслуживания, молочный комбинат, мясоперерабатывающий завод, новый завод по переработке масличных культур.

Во втором квартале этого года в области должен быть введен завод по производству стеклотары на 500 рабочих мест, планируется ввести в строй завод полипропиленов, где также будут работать 500 человек.

Губернатор также рассказал о планах по строительству крупного завода по переработке зерна и биомассы. Как отметил Полежаев, сибирякам невыгодно торговать зерном в европейской России, поскольку на тот момент, когда им удается доставить свою продукцию на место, рынок уже насыщен. Поэтому упор делается на переработку зерна на месте.

"Такой комплекс по переработке одного миллиона тонн зерна и биомассы к 2012 году будет введен", - сказал глава региона.

Полежаев рассказал президенту и о новом крупном проекте по строительству завода поликристаллического кремния. "Стоимость проекта - порядка двух миллиардов евро. Там будет германская техника. Интерес к проекту проявило Роснано", - сообщил губернатор.

"То есть у вас тоже своя Силиконовая долина будет", - заметил президент. "Замыслы у вас серьезные, надо, чтобы они воплотились в жизнь", - подытожил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала