Рейтинг@Mail.ru
Иконы в музее-заповеднике "Царицыно" не пропадали - заявление музея - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Иконы в музее-заповеднике "Царицыно" не пропадали - заявление музея

Читать ria.ru в
Государственный музей-заповедник "Царицыно" в пятницу опроверг информацию о пропаже из музея частной коллекции икон, оцениваемой в миллионы долларов.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Государственный музей-заповедник "Царицыно" в пятницу опроверг информацию о пропаже из музея частной коллекции икон, оцениваемой в миллионы долларов.

С заявлением о пропаже икон в милицию обратилась Татьяна Де Буар - вдова коллекционера.

"Выставка икон из частного собрания - "Русские иконы из собрания М.Е.Елизаветина" - проходила в выставочных залах музея-заповедника "Царицыно" с 18 мая 2008 года по 1 февраля 2010 года. Иконы были предоставлены музею Л.В.Елизаветиной по соответствующему договору. На выставке экспонировалось 191 произведение мастеров иконописи разных веков. В соответствии с условиями договора после закрытия выставки все иконы, экспонировавшиеся на ней, возвращены Л.В.Елизаветиной - лицу, с которым был заключен договор о предоставлении икон на выставку", - говорится в заявлении музея.

Сведениями о местонахождении частного собрания в настоящее время музей не располагает.

В милиции не исключают, что речь может идти о наследственном споре.

Источник в правоохранительных органах рассказал РИА Новости, что заявившая об исчезновении коллекции Татьяна Де Буар оценила ее в 30 миллионов долларов.

По данным столичного ГУВД, 11 февраля в милицию обратилась вдова коллекционера Де Буара Татьяна. Она рассказала, что первая жена коллекционера забрала коллекцию из музея.

Замначальника управления информации и общественных связей ГУВД Жанна Ожимина сказала РИА Новости, что, скорее всего, кражи как таковой нет, а речь идет о наследственном споре.

Коллекция икон, собранная Михаилом Де Буаром (Елизаветиным), является одной из самых крупных среди частных иконных собраний в России. Ее отличают высокое художественное качество произведений и полнота исторического охвата: в ней представлены как шедевры XIV-XVII веков, так и иконы Нового времени (XVIII - начала XX века).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала