Рейтинг@Mail.ru
25 февраля Индия и Пакистан возобновят прерванный годом ранее диалог - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

25 февраля Индия и Пакистан возобновят прерванный годом ранее диалог

© Иллюстрация РИА Новости25 февраля Индия и Пакистан возобновят прерванный годом ранее диалог
25 февраля Индия и Пакистан возобновят прерванный годом ранее диалог
Читать ria.ru в
Диалог о нормализации двусторонних отношений между Пакистаном и Индией, прерванный более года назад, будет возобновлен 25 февраля встречей на уровне секретарей МИД двух стран, сообщают пакистанские СМИ. Официальный представитель МИД Индии Саилас Тхангал пока не дал этому официального подтверждения.

НЬЮ-ДЕЛИ, 12 фев - РИА Новости, Евгений Пахомов. Пакистан и Индия возобновят прерванный более года назад диалог о нормализации двусторонних отношений 25 февраля, когда состоится встреча на уровне секретарей МИД двух стран, сообщает в пятницу пакистанский телеканал "Джео-ТВ" со ссылкой на канцелярию премьер-министра страны.

По этой информации, встреча состоится в Нью-Дели. Пакистан на ней будет представлять замминистра иностранных дел Салман Башир, который встретится с индийской коллегой Нирупамой Рао.

Официальный представитель МИД Индии Саилас Тхангал сообщил РИА Новости, что пока не имеет официального подтверждения того, что встреча состоится именно 25 февраля, но он отметил, что эта дата действительно рассматривалась как "подходящая" для проведения такой встречи.

В свою очередь, советник посольства Пакистана в Индии Шах Заман Хан сообщил РИА Новости, что он "надеется на то, что встреча состоится в этот день".

"Главное, что эта встреча станет началом возобновления широкоформатного переговорного процесса", - отметил Хан.

По его словам, на встрече секретарей МИД "будут подняты самые разные вопросы двусторонних отношений в том числе и Кашмирская проблема". Стороны также рассмотрят возможность встречи на уровне глав МИД двух стран.

Широкоформатный диалог между Индией и Пакистаном о нормализации отношений прервался после террористической атаки на индийский мегаполис Мумбаи 26 ноября 2008 года, жертвами которой стали 166 человек, а сотни получили ранения. Тогда группа террористов, которые прибыли, по данным следствия, из Пакистана, расстреливала людей на улицах, в кафе, на вокзале, а после засела в пятизвездочных гостиницах и двое суток оказывала сопротивление спецназовцам.

До последнего времени на все предложения возобновить диалог Индия заявляла, что вернется к переговорам, лишь когда Пакистан на деле продемонстрирует готовность противостоять трансграничному терроризму.

Современные Индия и Пакистан появились на карте мира, когда Британская Индия, получив в 1947 году независимость, распалась на два государства по религиозному признаку. С тех пор отношения между двумя частями некогда единой страны оставались напряженными. Индия и Пакистан трижды воевали друг с другом и имеют друг к другу территориальные претензии.

В 2004 году Нью-Дели и Исламабад начали первый за много лет широкоформатный диалог о нормализации двусторонних отношений, который сейчас не развивается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала