Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проведет проверку по факту вспышки чумы свиней на Кубани - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура проведет проверку по факту вспышки чумы свиней на Кубани

Читать ria.ru в
Прокуратура Крыловского района Краснодарского края организовала проверку в связи со вспышкой африканской чумы свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве, где за неделю пало 77 животных, сообщил в пятницу по телефону РИА Новости прокурор района Александр Карпенко.

КРАСНОДАР, 12 фев - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Прокуратура Крыловского района Краснодарского края организовала проверку в связи со вспышкой африканской чумы свиней в крестьянско-фермерском хозяйстве, где за неделю пало 77 животных, сообщил в пятницу по телефону РИА Новости прокурор района Александр Карпенко.

По данным регионального управления Россельхознадзора, с 3 по 11 февраля на ООО "КФХ Макаренко", расположенном в Крыловском районе Кубани, пали 77 голов свиней, при этом, всего на ферме находится более двух тысяч животных.

"Прокуратура организовала проверку соблюдения законодательства на этой ферме, также проконтролирует мероприятия по ликвидации очага чумы свиней", - сказал собеседник агентства.

Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория, проведя анализы, подтвердила, что свиньи пали от африканской чумы.

Карпенко добавил, что в ночь на пятницу пришли результаты исследований из лаборатории города Покрова, которая также подтвердила этот диагноз.

"Сейчас выясняются причины вспышки чумы на ферме. Она работала в режиме закрытого типа. Мы рассматриваем несколько вариантов, в том числе - человеческий фактор", - сказал прокурор.

"Установив причины вспышки чумы, мы дадим действиям персонала фермы юридическую оценку", - сказал прокурор.

В Крыловском районе в четверг был объявлен карантин.

Как сообщила пресс-служба управления Россельхознадзора, все поголовье свиней на ООО "КФХ Макаренко", где произошел падеж, будет уничтожено. Также планируется уничтожить поголовье на ближайшей ферме ООО "Заря", которая расположена через забор, так как она попадает в первую угрожаемую зону.

Оба сельхозпредприятия находятся на территории кубанского села Шевченковское.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала