Рейтинг@Mail.ru
Ставки аренды городских площадей в Москве стали реальнее в 2010 году - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ставки аренды городских площадей в Москве стали реальнее в 2010 году

© РИА Новости / Илона ГоловинаСтавки аренды городских площадей в Москве стали реальнее в 2010 году
Ставки аренды городских площадей в Москве стали реальнее в 2010 году
Читать ria.ru в
В 2010 году ставки аренды на недвижимость, находящуюся в собственности Москвы, на торгах, проводимых СГУПом по продаже имущества города, стали гораздо реальнее, чем были в 2009 году, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель СГУПа Владимир Авеков.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Ставки аренды на недвижимость, находящуюся в собственности Москвы, стали в 2010 году на торгах, проводимых СГУПом по продаже имущества города, гораздо реальнее, чем были в 2009 году, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель СГУПа Владимир Авеков.

По словам собеседника агентства, это связано с тем, что власти столицы пересмотрели свою политику по предоставлению льгот для малого бизнеса при найме городских площадей.

Правительство Москвы в конце 2008 года приняло решение установить в условиях финансового кризиса для определенных категорий арендаторов, например, для малых предпринимателей, минимальную ставку аренды на городскую недвижимость в размере 1 тысячи рублей за квадратный метр в год без НДС. С начала 2010 года она была повышена до 1,2 тысячи рублей за квадратный метр в год.

Однако впоследствии городские чиновники были вынуждены признать, что данная мера привела к тому, что многие предприятия, не относящиеся к малому бизнесу, начали изменять свой статус, чтобы получить льготу. Помимо этого, в большинстве случаев в специализированных аукционах по сдаче в аренду столичных площадей малому бизнесу стали принимать участие так называемые риелторы, которые предлагали завышенные, по сравнению с рыночными, цены. Таким образом, они фактически "отрезали" сдающиеся Москвой помещения от реальных малых предпринимателей, а потом перепродавали фирмы, на которые были оформлены договоры аренды.

В результате власти города решили, что с 2010 года предприятия малого бизнеса, арендовавшие в 2009 году городскую недвижимость на специализированных торгах, будут обязаны платить за снятые площади по тем ставкам, по которым они выиграли эти аукционы.

"В прошлом году мы сдавали по минимальной ставке размером 1 тысяча рублей за квадратный метр в год, а на аукционе участники разгоняли арендные ставки до 15-20 тысяч рублей за квадратный метр и больше, думая, что и в 2010 году будут платить по "минималке". С наступлением этого года произошло отрезвление участников торгов",- констатировал Авеков.

По его словам, на сегодняшний день средний размер арендной платы за пользование городской недвижимостью по результатам аукционов составляет 9,722 тысячи рублей за квадратный метр в год.

"Если посмотреть более раннюю статистику, то мы увидим, что эти ставки даже ниже цен 2008 года",- заключил Авеков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала