Рейтинг@Mail.ru
Милиционеры не имели права избивать профессора, даже если он был пьян - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Милиционеры не имели права избивать профессора, даже если он был пьян

Читать ria.ru в
Избиение милицией в Екатеринбурге профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова является превышением полномочий, даже если с помощью записи с камер видеонаблюдения удастся доказать, что в тот момент он был пьян, считает адвокат педагога Василий Федорович.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 фев - РИА Новости. Избиение, предположительно, милицией в Екатеринбурге профессора Уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова является превышением полномочий, даже если с помощью записи с камер видеонаблюдения удастся доказать, что в тот момент он был пьян, считает адвокат педагога Василий Федорович.

На екатеринбургских сайтах в четверг появилась видеозапись с камер видеонаблюдения магазина, расположенного недалеко от перекрестка улиц Степана Разина и Щорса, где, по словам профессора, его 1 февраля избил сотрудник милиции. На записи мужчина, похожий на Белоглазова, нетвердой походкой заходит в магазин, а после выхода на улицу что-то выпивает.

Видеозапись вызвала в Интернете бурное обсуждение. Многие пользователи предположили, что профессор, будучи не трезвым, сам спровоцировал милицию на жесткие методы.

"Вообще почему возник вопрос о наличии состояния алкогольного опьянения, когда это не является фактом, имеющим отношение к той квалификации, которая на сегодняшний день у нас вменяет следствие. Факт превышения должностных полномочий здесь возникает вне зависимости от того, в каком состоянии находился потерпевший. Бить и грабить людей нельзя в любом случае", - сказал Федорович.

Он отметил, что невозможно определить состояние алкогольного опьянения по видеозаписи. Кроме того, если данное состояние было бы установлено, то милиция, в таком случае, составила бы протокол об административном правонарушении. Но этого после происшествия не последовало.

Федорович ранее рассказал, что профессор 1 февраля вечером возвращался из магазина, когда к нему подошел человек в милицейской форме и потребовал предъявить документы. Документов у Белоглазова не оказалось. Тогда, по словам Федоровича, после небольшой словесной перепалки милиционер начал избивать его подзащитного.

На место происшествия приехала патрульная машина, которая увезла профессора в отделение милиции, где его продержали около двух часов, а затем отпустили. Наибольшую обеспокоенность музыканта, его защитника и коллег вызывала полученная травма руки: для пианиста подобная травма означает частичную или полную нетрудоспособность.

В среду Белоглазов вернулся к работе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала