Рейтинг@Mail.ru
Представитель КНДР по ядерной программе Пхеньяна приедет в США в марте - РИА Новости, 12.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель КНДР по ядерной программе Пхеньяна приедет в США в марте

© Иллюстрация РИА НовостиПредставитель КНДР по ядерной программе Пхеньяна приедет в США в марте
Представитель КНДР по ядерной программе Пхеньяна приедет в США в марте
Читать ria.ru в
В рамках заключенного между США и Северной Кореей соглашения о работе по "сокращению существующих разногласий", в марте с официальным визитом в США планирует прибыть представитель КНДР на переговорах "шестерки" по ядерной программе Пхеньяна Ким Ге Гван, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Представитель КНДР на переговорах "шестерки" по ядерной программе Пхеньяна Ким Ге Гван планирует в марте прибыть с официальным визитом в США в рамках попыток по возобновлению международных переговоров по денуклеаризации Северной Кореи, сообщает в пятницу южнокорейское агентство Ренхап.

По данным агентства со ссылкой на источник в дипломатических кругах, предстоящий визит замминистра иностранных дел КНДР Ким Ге Гвана станет ответным жестом со стороны северокорейских властей на визит спецпредставителя США Стивена Босуорта в Пхеньян в декабре прошлого года.

"Я полагаю, что график визита Ким Ге Гвана уже составлен", - цитирует Ренхап слова представителя дипломатических кругов КНДР, пожелавшего остаться неназванным. Какие-либо конкретные даты визита не называются.

Ким Ге Гван прибыл во вторник в Пекин для обсуждения с китайской стороной путей возвращения к диалогу по северокорейской ядерной проблеме с бывшим замминистра иностранных дела Китая У Давэем, который был назначен на этой неделе спецпредставителем по вопросам Корейского полуострова.

По итогам поездки американского спецпредставителя по северокорейской ядерной программе Стивена Босуорта в Пхеньян в декабре прошлого года Северная Корея и США пришли к согласию о совместной работе по "сокращению существующих разногласий". Босуорт тогда охарактеризовал переговоры как "очень полезные встречи" и заявил, что обе стороны пришли к "общему пониманию" существующей проблемы.

В шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Корейского полуострова участвуют Китай, Россия, США, Япония, Республика Корея и КНДР. Переговоры не возобновлялись с декабря 2008 года. Ситуацию осложнили проведенные КНДР 25 мая 2009 года ядерные испытания.

Совет Безопасности ООН 12 июня прошлого года принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР. Резолюция предусматривает, в частности, международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. В июле того же года КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала