Рейтинг@Mail.ru
Архипова на сцене. Лучшие партии оперной певицы - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архипова на сцене. Лучшие партии оперной певицы

Читать ria.ru в
Известная оперная Ирина Архипова скончалась 11 февраля на 86-ом году жизни. Она была признана лучшей в мире Кармен и впервые исполнила партию Марфы в постановке спектакля "Хованщина" за рубежом.

Оперная певица с мировым именем Ирина Архипова скончалась на 86-м году 11 февраля.

"Царица русской оперы", как называли Архипову во всем мире, начала свою карьеру с профессии архитектора. Следуя примеру отца, крупного специалиста в области строительства Константина Ветошкина, она пошла учиться в архитектурный институт. В Москве есть несколько зданий, построенных по ее проектам.

Работая архитектором, Архипова  поступила в Московскую консерваторию. Так начался ее новый жизненный этап. Будучи студенткой третьего курса, она дебютировала на московском радио для Италии.

Однако в Большой театр певицу взяли не сразу. Дважды провалившись на пробах, она уехала в Свердловск, где ей сразу доверили исполнение ведущих партий театра оперы и балета.

Через два года после победы на международном конкурсе вокалистов в Варшаве уже само руководство Большого пригласило певицу работать на своей сцене.

В 1959 году Архипова спела партию Кармен в дуэте с выдающимся итальянским тенором Марио дель Монако на сцене Большого театра. Эта роль стала для певицы знаковой. Зал аплодировал артистам стоя.

"Я двадцать лет пою на сцене. За это время я знал многих Кармен, но лишь три из них остались в моей памяти. Это Джоанна Педерцини, Райз Стивенс и Ирина Архипова", - рассказывал после выступления итальянский певец.

После триумфального выступления с Монако Архипову пригласили участвовать в постановке спектакля в Риме и Неаполе. Русская певица была признана лучшей в мире Кармен.

"Хотя нельзя сказать, что работа над этой ролью была моим мучением, но давалась мне моя Кармен не сразу и непросто, а после многих сомнений и поисков своего видения, своего понимания этого персонажа очень популярной оперы Бизе и не менее популярной новеллы Мериме. Зато бесспорно, что исполнение этой партии оказало решающее влияние на всю мою дальнейшую творческую судьбу", - говорила Ирина Архипова.

Благодаря гастролям Архиповой был подписан первый контракт о стажировке молодых советских певцов в Италии. Архипова выступала в Японии, Америке, а в Милане она выступила  вместе с Монтсеррат Кабалье.

В 1967 году оперная певица приняла предложение участвовать в постановке "Хованщины" Мусоргского в знаменитом "Ла Скала". Она стала первой русской певицей, исполнившей партию Марфы в спектакле за рубежом.

Через тридцать лет сольной карьеры в Большом театре Ирина Архипова стала его главным вокальным консультантом. Она преподавала в Московской консерватории, где в 1982 получила звание профессора. Проводила мастер-классы в Финляндии, США, Польше и других странах.

"Я с уверенностью могу назвать свою жизнь счастливой, - говорила она. - Я была счастлива своими родителями, своими близкими, своими друзьями, счастлива своими учителями и своими учениками. Я всю жизнь занималась любимым делом, объездила почти весь мир, встречалась со многими выдающимися личностями, имела возможность делиться с людьми тем, чем одарила меня природа, ощущать любовь и признательность своих слушателей и чувствовать, что мое искусство нужно многим. А ведь это так важно каждому из нас - знать о своей нужности".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала